Политический триллер Джона Мэддена «Опасная игра Слоун» со звездой фильма «Интерстеллар» Джессикой Честейн в главной роли добрался и до московских кинотеатров спустя полтора года выхода в прокат в США.

Действие фильма начинается со сцены слушания в Конгрессе по делу Элизабет Слоун (Джессика Честейн) - успешная лоббистка обвиняется в завуалированном подкупе сенатора Элла Джейкобса перед внесением в Сенат законопроекта о налоге на импорт пальмового масла в США из Индонезии. Однако, как показывают предшествующие этому события, за вызовом Элизабет в Конгресс стоит «война» оружейного лобби и его противников вокруг принятия законопроекта, ограничивающего свободу покупки и владения огнестрельным оружием в США, так называемый «Проект Хиттона-Харриса».

«Мой персонаж, активистка, она очень отличается от меня своим жизненным ритмом, - признаётся Джессика Честейн. - Она как-будто бежит марафон... В фильме есть сцена, в которой Слоун выступает в Конгрессе на слушаниях, тогда ей приходится пересказывать один и тот же параграф шесть раз. Как актриса, я постоянно спрашивала себя, в чем же разница. Она не может произнести его одинаково, поэтому я включала, мимику, глаза, язык тела. Может, в этот раз моя героиня немного заскучала, а сейчас просто читает как робот. В другой раз она прохаживается во время чтения. Потом она сердится или злится. Я хотела, чтобы каждая новая строчка исходила от нее по-новому».

Собственно из-за игры Честейн фильм, в котором только и делают, что говорят, стоит смотреть в первую очередь (в оригинале он так и называется «Мисс Слоун». Её героиня - отнюдь не ангел Она манипулирует людьми и готова добиваться победы любой ценой. Но при этом она никогда не подставит своих и всегда сама находится на передовой. А ещё она как шахматный гроссмейстер просчитывает ходы на несколько шагов вперёд.

«Опасная игра Слоун»

Однако Элизабет Слоун не единственная, за кем интересно наблюдать в картине. Каждый персонаж - Рудольфо Шмидт (Марк Стронг), Эсме Мануджериян (Гугу Мбата-Роу), Джейн Маллой (Элисон Пилл), Пэт Коннорс (Майкл Сталберг), Джордж Дюпонт (Сэм Уотерстон), Форд (Джейк Лейси), сенатор Сперлинг (Джон Литгоу) - находится на своём месте и задействован в интриге так же, как любая из фигур на шахматной доске. При этом разыгрываемая в фильме политическая многоходовочка куда увлекательнее и сложнее шахматных партий. Тем более, что у нас в виду абсолютной дистиллированности политического процесса ничего подобного увидеть невозможно. Так хоть в кино посмотреть.

Ну и, напоследок, несколько правил игры по Элизабет Слоун:

«Признание — это то, что отличает победу от поражения».

«Я делаю то, во что верю, поэтому хорошо сплю по ночам».

«Убийство карьеры не так плохо, если сравнивать с самоубийством из-за карьеры».

«Четыре основы: манипуляция, навык, работа, цель. Манипуляция — это игра на опережение. Навык — умение предугадывать ходы оппонента и принимать контрмеры. Моя работа — побеждать, для этого я использую все ресурсы. Победитель всегда на шаг впереди оппонента. Цель — застать их врасплох и быть готовым ко всему».

«Если ты отчаялся настолько, что готов взять в руки оружие, то ты не имеешь права владеть им».

{AprilClubNews}