Фильм Билла Кондона «Пятая власть», в основу сценария которого легли книги «Внутри WikiLeaks» («Inside WikiLeaks») Даниэла Домшайт-Берга и «WikiLeaks» Дэвида Лэя и Люка Хардинга и соответственно посвященный порталу WikiLeaks и связанным с ним скандалам-интригам-расследованиям, описывает примерно ту же траекторию, что и сам сайт - энтузиазм начального этапа сменяется чувством некоторого разочарования.

Все недочеты в картине небольшие - то происходящие слишком разжевывается, то сцены затянуты - и, в конечном счете, утыкаются в одну проблему: «Пятой власти» недостает той самой объективности, которую ставят во главу угла связанные с WikiLeaks люди. (Последняя сцена доказывает, что Создатели фильма и сами это понимают).

«Пятая власть»

Впрочем, все это не умаляет того факта, что Бенедикт Камбербетч, которому отлично удаются странные, асоциальные персонажи, как нельзя лучше подошел для роли безумного пророка Джулиана Ассанжа, как и того, что фильм «Пятая власть» говорит о злободневных вещах, над которыми неплохо бы задуматься после посещения кинотеатра.

Итак, в мире, где информация ценится превыше всего, а утечка сведений под грифом «секретно» может вызвать необратимые последствия, сайт WikiLeaks, создатели которого пытаются разоблачать государственную коррупцию и ложь властей, превратился в одну из самых известных и обсуждаемых организаций двадцать первого века.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж (Бенедикт Камбербэтч) со своим коллегой Даниелом Домшайт-Бергом (Даниэль Брюль) разработали платформу, позволяющую пользователям анонимно «сливать» закрытую информацию, раскрывая постыдные секреты государственных служб и финансовые преступления корпораций. За первые годы существования портал обнародовал больше тайн, чем самые влиятельные в мире СМИ вместе взятые, пока на его страницы не попала информация крупнейшего засекреченного архива США...

{AprilClubNews}