Криминальная комедия Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт», завоевавшая Гран-при жюри Берлинского кинофестиваля,  это история о дружбе, чести и превратностях судьбы.

Консьерж отеля «Гранд Будапешт», расположенного в курортном городке вымышленной страны Зубровка, Густав (Рэйф Файнс) и его юный ученик и протеже Мустафа Зеро (Тони Револори) оказываются в эпицентре борьбы за огромное состояние семейства Десгоффе унд Таксис после насильственной смерти 84-летней вдовы Мадам Д (Тильда Суинтон).

«Отель «Гранд Будапешт»

Кража бесценной картины эпохи Возрождения, Общество скрещенных ключей, убийства, погони, переодевания, побег из тюрьмы - все эти события проходят на фоне драматических изменений в Европе между двумя кровопролитными войнами XX века. Что с учётом сегодняшних политических реалий делает фильм не только увлекательным, но и весьма актуальным.

Но главное обаяние картины это, конечно, главный герой, человек незаурядный, по-настоящему штучный, с очень своеобразным взглядом на мир и внутренним благородством, которого так не хватает в наше время не то что обычным людям, но и так называемой элите. И британский актер Рэйф Файнс, российским альтер-эго которого стал Виктор Вержбицкий, продемонстрировал в этой роли  недюжинный комедийный талант.

«Месье Густав – это редкий и яркий свет надежды и вдохновения, - считает актёр Джефф Голдблюм, сыгравший в картине адвоката Ковача, - воспитанный, благородный и утонченный в этом мире, где к власти приходят фашисты».

В картине также снялись Эдвард Нортон, Джуд Лоу, Билл Мюррей, Сирша Ронан, Оуэн Уилсон, Эдриан Броуди, Уиллем Дефо, Ф. Мюррей Абрахам, Леа Сейду и многие другие.

{AprilClubNews}