Супергеройский боевик Зака Снайдера «Лига Справедливости», основанный на одноимённом комиксе издательства DC, в котором снялись Бен Аффлек, Генри Кавилл, Галь Гадот, Эзра Миллер, Джейсон Момоа, Рэй Фишер, стал пятым фильмом в Расширенной вселенной DC.

Брюса Уэйна (Бен Аффлек) не покидает чувство, что человечеству, оставшемуся без покровительства Супермена (Генри Кавилл), грозит не только рост преступности, но и инопланетное вторжение, что знаменует, в частности, появление парадемонов. Это вынуждает его заняться поиском супергероев, чтобы объединить их и предотвратить надвигающуюся вселенскую катастрофу.

«Лига Справедливости»

Его первой союзницей становится Диана Принс или Чудо-Женщина (Галь Гадот), вдвоём им удаётся привлечь на свою сторону Аквамэна (Джейсон Момоа), Киборга (Рэй Фишер) и Флэша (Эзра Миллер), – так появляется Лига справедливости, способная противостоять злу и... Мстителям.

Впрочем, нам зрителям не всё ли равно, кто круче - Marvel или DC? Чем больше хороших зрелищных фильмов, тем лучше. И «Лига Справедливости», несомненно, способна порадовать всех поклонников жанра. В фильме есть всё, за что мы любим супергеройское кино - нескончаемый экшн, юмор, яркие герои (лично у меня в фаворитах - обаятельная Чудо-Женщина и нескладный Флэш), невероятные гаджеты, чёткая граница между добром и злом, делающая победу первого над последним особенно вдохновляющей...

Что стоит знать перед походом в кино, чтобы получить удовольствие в полной мере?

•  Созданная автором графических романов Гарднером Фоксом и художником Майком Сековски легендарная команда героев DC – Лига справедливости Америки – впервые объединилась в 1960 г. на страницах The Brave and the Bold #28.

•  Одна из самых крутых машин в гараже Бэтмена - бронированный Бэтмобиль - совмещает последние достижения военной и гражданской промышленности, разгоняется до 350 км/ч, дополнена новейшими секретными военными разработками, скрытыми и активными системами защиты (сдвоенным выдвижным пулеметом 50 калибра, противотанковым ракетным комплексом и другим оружием).

• Многоцелевой самолет Летающий Лис, совмещающий возможности бомбардировщика с маневренностью истребителя, разгоняется почти до 1600 км/ч, перехватывает воздушные цели на высоте до 15 км, может совершать вертикальные взлет и посадку, способен вместить даже Бэтмобиль с усиленным вооружением.

•  Гибридный электромобиль Земляной Червь (найткроулер) разработан специально для передвижения в экстремальных условиях, в темноте, по неизвестной местности. По своим возможностям напоминает танк, может передвигаться по практически любым локациям. В случае если проходимости танка не хватает для достижения цели, в ход идут независимые механические модули. Они обеспечивают выполнение таких не свойственных танкам маневров, как скалолазание и восхождение по вертикальным поверхностям. К тому же, найткроулер имеет полноценный арсенал – от противотанкового ракетного комплекса до реактивных гранатометов.

•    Чудо-Женщина, созданная Уильямом Моултоном Марстоном, дебютировала в октябре 1941 года на страницах All-Star Comics Volume 1, #8, с тех пор Чудо-Женщина стала кумиром многих поколений фанатов по всей планете, символом мира, справедливости и прав женщин.

•    В арсенале Чудо-Женщины есть четыре могущественных артефакта: Лассо Гестии, которое заставляет каждого, коснувшегося его, говорить правду и только правду, магические, отражающие пули браслеты, непробиваемый щит и драгоценная тиара.

•    Наполовину человек, наполовину атлант, Артур Карри, Аквамэн – чужак, который не находит себе места ни на земле, ни под водой, - был создан Полом Норрисом и Мортом Вейзингером, он впервые вступил в бой на страницах More Fun Comics #73 в ноябре 1941 г.

•  Барри Аллен или Флэш – чрезмерно энергичный студент университета Централ-Сити, который изучает уголовное право в надежде, что когда-нибудь он сможет освободить своего сидящего в тюрьме отца, и в то же время самый быстрый человек из ныне живущих, созданный Робертом Канигером и нарисован Кармайном Инфантино в 1956-м году.

•    Киберга создали в 1980 г. писатель Марв Вольфман и художник Джордж Перес. Персонаж, способный контролировать технику, впервые появился в специальной вставке в DC Comics Presents #26, которая познакомила зрителей с командной супергероев под названием Юные Титаны.

{AprilClubNews}