Кинокомпания «Ракета Релизинг» представляет итало-бельгийский фантастический экшен режиссера Габриэля Майнетти «Отчаянные мстители», ставший лауреатом 78-го Венецианского кинофестиваля («Лучшая мужская роль», «Лучшие специальные эффекты», «Лучший саундтрек по версии кинокритиков», «Leoncino d’Oro Agiscuola», «Лучший дебют актрисы») в прошлом году.

Фильм рассказывает историю четырех артистов маленького бродячего цирка, каждому из которых достался особый дар. Переезжая от одного маленького городка Италии до другого, они дарят их жителям представления, полные чудес. До тех пор, пока в их жизнь не врывается война.

«Создание фильма «Отчаянные мстители» («Freaks Out») обернулось настоящей головоломкой, поскольку мы хотели не просто рассказать о приключениях, передать историю взросления и заставить задуматься о том, какие разные люди нас окружают, но погрузить при этом зрителя в один из самых мрачных периодов XX века, - признаётся режиссёр. - Чтобы достичь правильного эффекта мы показали оккупированный Рим 1943 года с трепетом и уважением к истории, однако при этом дали полную свободу полету фантазии. Так появилась четверка фриков. Совершенно непохожих ни на кого личностей, на долю которых выпало приключение, превосходящее любые фантазии».

Матильда (Аврора Джовинаццо), способная зажигать лампочки и бить током, лохматый человек-волк Фульвио (Клаудио Сантамария), клоун-магнит Марио (Джанкарло Мартини) и повелитель насекомых Чинчо (Пьетро Кастеллитто) работают в цирке-шапито Mezza Piotta Circus старика Израэля (Джорджо Тирабасси). На жизнь им, кажется, хватает, а мировой славы они не ищут. Но вот война может дотянуться до каждого, и даже чирковые чудеса не помогают от неё спрятаться. Однажды рядом с шатром шапито взрывается бомба, и циркачи остаются без средств к существованию.

Израэль предлагает отправиться в Америку, Фульвио - предложить свои услуги директору Римского цирка шестипалому Фрицу Францу (Франц Роговский), не зная, что тот сам охотиться на четвёрку фриков. В наркотическом дурмане Франц видит вещие сны, знает о падении Третьего рейха и видит его спасение в создании отряда солдат со сверхспособностями...

«Отчаянные мстители»

Да-да, это антивоенная сказка, весьма красочная, довольно изобретательная и совершенно нестандартная, в которой герои путешествую в поисках своей собственной силы и точки её применения. Ведь только так достигается истинная гармония.

{AprilClubNews}