Фильм Энтони и Джо Руссо «Первый мститель: Другая война» – очередной марвеловский эксперимент с жанрами в рамках супергеройского кино: если первая часть «Капитана Америки» была (весьма условно) военным фильмом, то эта является политическим триллером (опять же, весьма условно).

После возвращения в мир живых капитан Стив Роджерс работает в агентстве Щ.И.Т., а в свободное время задумывается о судьбах современного мира, который катится в тартарары.

«Самое захватывающее в фильме отнюдь не то, как герой разбирается в достижениях научно-технического прогресса – с этим мы разобрались довольно безболезненно, поскольку сочли, что это не самая интересная составляющая характера героя, – считает Джо Руссо. – Куда интереснее было психологическое состояние человека, которого выдернули из великого поколения и переместили в поколение наше. Интересен был конфликт внутри человека, осознание культурного упадка, прогрессирующего в наше время. Маркус и МакФили отлично прописали это противоречивое чувство в сценарии и то, как на эти метаморфозы смотрит Капитан Америка».

Внутренние страдания довольно плохо отражаются на стоически маловыразительном лице Криса Эванса, поэтому счастье, что в напарниках у него оказывается Скарлетт Йоханссон, у которой одно поднятие брови заменяет тысячу слов.

Итого мы имеем кристально честного Капитана Америку и циничную Черную Вдову, которые вместе расследуют мировой заговор и попутно влияют на моральный облик друг друга. Зрители тем временем получают ответы на все интересующие их геополитические вопросы, а также изрядную долю увеселений из мира экшенов: погони, перестрелки, рушащиеся здания, шутки-прибаутки и так далее по списку.

«Первый Мститель. Другая война»

Несмотря на довольно унылое начало, фильм быстро набирает обороты, и скучать во время его просмотра не придется. Ну а тем, кто волнуется, что заявленный в названии Зимний Солдат задает фильму антироссийский тон – не бойтесь: не так все с ним просто, как написано в синопсисе.

«История о Зимнем Солдате, которую написал Эд Брубейкер, стала одной из самых увлекательных в сонме сюжетов о Капитане Америка за последние 20 лет, – признаётся продюсер Кевин Файги. – Она оказала свое воздействие на тональность и структуру первого фильма о Капитане Америка. Мы чувствовали, что пришло время сделать Зимнего Солдата одним из главных действующих лиц франшизы».

{AprilClubNews}