За что мы любим Лисбет Саландер, героиню трилогии Стига Ларссона «Миллениум», разошедшейся по миру тиражом более 86 миллионов экземпляров, так это за обострённое чувство справедливости и решимость идти до конца, каким бы он ни был. С такой героиней действительно жалко расставаться, поэтому не будем строго судить продолжателей или подражателей (кому как больше нравится) Ларссона.

Тем более, что в отличие от фильма «Девушка с татуировкой дракона», бывшей ремейком одноименного шведского фильма, картина Федерико Альвареса «Девушка, которая застряла в паутине» является оригинальной картиной, пусть и по одноименному бестселлеру не Ларссона, а Давида Лагеркранца.

«Девушка, которая застряла в паутине»

«Лисбет Саландер – уникальный персонаж, - считает президент студии Columbia Pictures Сэнфорд Панич. - На мой взгляд, она является одной из самых ярких, запоминающихся и противоречивых героинь нашей литературы. Лисбет – живое воплощение современной панк-культуры, она готова бросить вызов любому, кто посягнет на ее жизнь и свободу. Дэвид Лагеркранц написал блестящее продолжение трилогии Стига Ларссона, ставшей одним из шедевров мировой литературы».

Не знаю, как в книге, но в фильме, к сожалению, некоторые сюжетные ходы кажутся, мягко говоря, странными. Похоже авторы сами запутались в паутине, которую сплели до них создатели бондианы. Вопросы, почему герои поступают именно так, а не иначе, зачастую остаются без ответа, впрочем, в процессе просмотра фильма не каждый успеет их задать. Так что да, не все детальки подгнаны одна под другую, но действие не сбавляет скорости даже на поворотах.

Итак, в руках Лисбет Саландер (Клер Фой) оказывается компьютерный код, при помощи которого можно управлять всеми ядерными боеголовками, существующими в мире. По сути владелец кода может стать властелином мира, так что охота и за Лисбет, и за кодом будет идти по всем фронтам и столкнёт её с прошлым, с которым, как ей казалось, она давно попрощалась...

В фильме также снялись Сверрир Гуднасон в роли Микаэля Блумквиста, Лакит Стэнфилд в роли Эда Нидэма, Сильвия Хукс в роли Камиллы Саландер, Стивен Мерчант в роли Франса Бальдера, Клас Банг в роли Яна Хольстера, Кристофер Конвери в роли Огаста Бальдера, Вики Крипс в роли Эрики Бергер, Камерон Бриттон в роли Чумы и Сюннёве Макоди Лунд в роли Габриэллы Грейн.

{AprilClubNews}