«Про любовь. Только для взрослых»22 августа в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» прошла премьера фильма «Про любовь. Только для взрослых», продюсерского проекта Анны Меликян, чья предыдущая режиссёрская работа о главном из всех чувств «Про любовь» в 2015 году получила гран-при XXVI Открытого Российского Кинофестиваля «Кинотавр», а в 2017-м Приз Мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве» на 39 ММКФ.

Новый комедийный альманах, в котором вместе с российскими актёрами снимался Джон Малкович, собравшейся публике представили Анна Меликян, режиссёры Наталья Меркулова и Алексей Чупов, Нигина Сайфуллаева, Евгений Шелякин, Резо Гигинеишвили, а также актеры Равшана Куркова, Александр Паль, Владимир Яглыч, Лукерья Ильяшенко, Алиса Хазанова, Ясмина Омерович, Глеб Калюжный, Гоша Куценко, Марко Динелли, Виктория Исакова, Максим Матвеев, Анастасия Щеглова, Саида Отарова и Александр Акопов.

Анна Меликян

Предваряя показ, Анна Меликян говорила не только о фильме, но и об арестованном накануне режиссёре Кирилле Серебренникове.

«Мы с вами видели многое, читали о разных событиях, - сказала она. - Но чтобы режиссера забирали со съемочной площадки - такого еще не было. Это уже предел. Наверное, символично, что фильм, который он снимал, - о Викторе Цое, который тоже мало кому нравился в то время. Где эти люди, которые его запрещали, кто они, никто их и не помнит. А Цой до сих пор актуален, сейчас про него снимается три фильма. И песни его до сих пор звучат, как и есня «Перемен», прозвучавшая в фильме «Асса» моего любимого мастера, Сергея Соловьева, который сейчас находится в зале и ставшая гимном поколения. Мы ждем, что Кирилл снова вернется туда, где и должен быть, - на съемочную площадку, закончит свой фильм и поставит балет про Нуреева. Завтра мы все, кто стоит на этой сцене, все наши друзья, пойдем к Басманному суду в 12 часов дня, где будет слушаться дело Кирилла Серебренникова».

Кажется, это не самая подходящая преамбула для пусть и неглупого, но всё-таки лёгкого и смешного фильма, к тому же о самом возвышенном и светлом из чувств, но такова наша жизнь, и именно любовь, наши близкие люди, их неравнодушие и помогают нам держаться на плаву. Собственно об этом и рассказывают пять новелл, снятых режиссерами Нигиной Сайфуллаевой («Как меня зовут»), Резо Гигинеишвили («Любовь с акцентом», «Без границ», «Заложники»), Павлом Руминовым («Статус свободен»), Евгением Шелякиным («Ч/Б», «Пятница»), Натальей Меркуловой и Алексеем Чуповым («Интимные места»).

Нигина Сайфуллаева

Москва, лето. На лекции известного британского профессора (Джон Малкович) о любви и браке оказались самые разные люди, каждый из которых пытался для себя понять, что ему мешает быть счастливым, что заставляет чувствовать себя одиноким.  Обычные люди, с которыми мы ежедневно сталкиваемся в транспорте, на работе или на концерте, оказываются затерянными в большом мегаполисе и в своих чувствах.

Суровому «лейтенанту в юбке» (Равшана Куркова) не то что найти любовь, а даже просто познакомиться с молодым человеком (Александр Паль) мешает вовсе не профессия, а с ранних лет вдалбливаемые в голову «материнские напутствия»... Комплексующей из-за своей полноты учительнице литературы и русского языка (Анна Михалкова) кажется, что муж её больше не любит, собственно, это же кажется и её мужу до тех пор, пока они не оказываются в компании молодых свингеров (Лукерья Ильяшенко и Владимир Яглыч)... Юной девушке (Ясмина Омерович) хочется побыстрее стать взрослой, чтобы объект её обожания стал относится к ней серьёзнее, не замечая, что сама является объектом обожания для своего друга детства (Глеб Калюжный)... Богатая семейная пара (Виктория Исакова и Фёдор Бондарчук) решают «подарить» улучшенный ДНК своему ребёнку, «позаимствовав» его у самого популярного отечественного актёра (Максим Матвеев)...

Владимир Яглыч

В общем, как говорится, им бы наши проблемы. Но на самом деле и их, и наши проблемы одного поля ягода - это любовь или её отсутствие, - просто не всегда и не каждый из нас может это чётко осознать и сформулировать даже для себя. Так может, разобраться во всём или хоть в чём-то поможет хорошее кино? Которое про любовь и только для взрослых?

{AprilClubNews}