15 июня в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» прошла московская премьера анимационного приключения Disney и Pixar «Лука» - первым зрителям картину представили генеральный директор компании Disney в России и СНГ Кахабер Абашидзе и подарившие свои голоса её героям артисты Фёдор Парамонов (Лука), Андрей Арчаков (Альберто), Лиза Монеточка (Джулия), Александр Горчилин (Эрколе) и Марко Динелли (Томазо).

Герои фильма Лука и Альберто проводят своё лето так, как и положено итальянским пацанам: в поедании мороженого, велогонках и беготне босиком по улицам Портороссо. Их беззаботное существование омрачает лишь одно обстоятельство: они только выглядят, как обычные люди, а на самом деле - морские монстры, и если этот факт вскроется, последствия могут быть крайне неприятными...

«Лука»

«Лука» — в чём-то аномалия для студии Pixar: это летний, детский, в чём-то олдскульный мультфильм, который вполне могли бы крутить в советском кинотеатре 70-х. Тут нет сложного сюжета, глубокого смысла или моральной неоднозначности — зато есть радость детской дружбы, ветер в волосах и простая мысль, что цвет волос или форма носа не делают нас «не такими». Возможно, это и к лучшему: не всё в жизни и в мире кино должно быть сложным — иногда просто хочется прогуляться с друзьями по солнечной улице или вместе посмотреть на звёзды.

«Для меня это глубоко личная история, - признаётся режиссёр фильма Энрико Касароса, – не только потому, что сюжет разворачивается на итальянской Ривьере, где я вырос, но и потому, что в центре этого фильма оказывается торжество дружбы. Часто именно детская дружба определяет, кем мы хотим стать. И это как раз те самые скрепы, которые находятся в самом сердце нашей истории. Помимо красоты и очарования итальянского побережья, зрителей ждет незабываемое летнее приключение, которое абсолютно изменит Луку».

Итак, однажды в морских глубинах Лука встречает Альберто Скорфано, беззаботного морского монстра-подростка, тот берёт его под плавник и предлагает отправиться навстречу целому миру возможностей - в мир людей! Это оказывается невероятно увлекательно. Друзей ждёт множество открытий и знакомств. В частности с общительной Джулией Марковальдо, которая мечтает выиграть Кубок Портороссо, награду в местном варианте триатлона. Но у неё есть очень сильный противник - главный городской задира и хвастун Эрколе Висконти, так что помощь Луки и Альберто ей не повредит...

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СОЗДАНИИ ФИЛЬМА

Прообразом персонажа Альберто стал реальный друг детства режиссёра Энрико Касаросы, которого также зовут Альберто.

У морского монстра Луки на теле имеется 3436 чешуек.

Когда Лука уминает свою первую тарелку итальянской пасты, Джейкоб Тремблей, который озвучил персонажа в оригинальной версии, с радостью выдал абсолютно реальную отрыжку. Оказалось, что рыгать в любой момент – это особый талант актёра.

Джек Дилан Грейзер (голос Альберто в англоязычной версии фильма) записал все свои диалоги из гардеробной своей мамы.

Эмма Берман (голос Джулии в англоязычной версии фильма) свободно говорит по-русски и не может жить без спагетти. Она обожает ходить в свой любимый местный итальянский ресторан в Сан-Франциско, где практикуется заказывать еду на итальянском языке.

Художники придали Джулии характерные черты, взяв за основу треугольные формы. Особенно это заметно в её прическе и штанах.

Режиссёр Энрико Касароса озвучил победителя в карточной игре из Портороссо, который выкрикивает «Скопа»! («Скопа» - в переводе с итальянского «Метла», название популярной в Италии карточной игры, в которую играют, используя традиционную итальянскую 40-карточную колоду карт). Он также озвучил рыбака в лодке, который кричит людям в проносящемся мимо катере «Вы нормальные, идиоти?!»

На губах Луки и Альберто было установлено 221 и 223 контроллера соответственно, чтобы помочь аниматорам создавать выражения их лиц с округлым ртом, которые часто встречаются в фильме.

Одной из домашних обязанностей Луки на семейной подводной ферме является выпас барабульки. Несколько разновидностей этой рыбы действительно водятся у берегов Италии.

Легендарный жёлто-красно-синий мяч Pixar можно заметить на одной из крыш в Порторосcо, когда начинается гонка за кубок города.

Фильм «Лука» режиссёра Энрико Касаросы был частично вдохновлён кинолентами об Италии 50-х годов прошлого века, включая такие как «Дорога» и «Римские каникулы». Афиши к обеим этим картинам, специально нарисованные художниками Pixar, можно увидеть в фильме. Кроме того, на стене кинотеатра Портороссо висит афиша фильма Disney «20 тысяч лье под водой», премьера которого состоялась в декабре 1954 года.

В фильме есть поезд с номером 94608, что является почтовым индексом родного города студии Pixar Эмервилла, Калифорния, а фирменная пасхалка Pixar, надпись A113, номер аудитории в Калифорнийском Институте Искусств, где обучались многие кинематографисты, красуется на железнодорожном билете в фильме.

Создатели картины отправились в экспедицию в Италию, чтобы исследовать местную культуру, архитектуру и общую атмосферу в месте действия фильма. Еда стала отдельным и чрезвычайно приятным полем для их изысканий. Режиссёр Энрико Касароса, который родился и вырос в Италии, даже пригласил членов съёмочной группы на ужин в дом своих родителей в Генуе.

Когда Лука и Джулия смотрят в телескоп, она сообщает, что он принадлежит дедушке Бернарди. Это намёк на художника по декорациям Криса Бернарди, который всю жизнь увлекается астрономией и астрофотографией. В его личной коллекции шесть телескопов!

Все голоса детей из массовки были записаны местными ребятами в Италии.

В мировой прокат анимационный фильм Disney и Pixar «Лука» выйдет 17 июня 2021 года.

{AprilClubNews}