«Паркет»13 мая в российский прокат выходит новый фильм одного из самых авторитетных сценаристов и режиссеров российского кино Александра Миндадзе «Паркет», снятого в копродукции России, Великобритании и Польши, премьера которого состоялась в рамках внеконкурсной программы Восемь с половиной фильмов 43 Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

Перед выходом картины в прокат прошли несколько специальных показов, в частности, 11 мая такой показ, после которого состоялось обсуждение фильма с Александром Миндадзе, прошёл в кинотеатре «Иллюзион». Модератором встречи, во время которой патриарх отечественного кино поговорил со зрителями о своей работе, духе времени и о том, как искусство танца связано с пережитыми чувствами, выступила  Юлия Панкратова (OH MY ART).

Александр Миндадзе

История трех героев, встречающихся на 25-летии танцевального клуба, где они когда-то были главными звёздами, собирающихся повторить своё знаменитое танго втроем, стала третьим совместным проектом режиссера Александра Миндадзе и Олега Муту («Смерть господина Лазареску», «4 месяца, 3 недели и 2 дня»), румынского оператора, «отца» румынской новой волны.

«С ним мне очень комфортно работать, так как Олег каким-то образом, не умозрительно, а, скорее, интуитивно чувствует замысел, - отметил Александр Миндадзе. - У него внутри особенные антенны, настроенные на фильм. Причем в процессе работы мы никогда не говорим на высокие темы, о смыслах, которые заложены в истории, мы обсуждаем насущные вещи – мизансцены, например. Он прекрасно воплощает все на экране... Он всегда очень долго читает сценарий, удивительным образом у него получается прочувствовать его и представить тот эквивалент, который меня подчас удивляет. К тому же он абсолютно не обидчив. Есть операторы, которые часто обижаются, если их идеи приходится «срезать», а потом необходимо его обхаживать как женщину и хвалить. Но с Муту совершенно по-другому складывается работа, он замечательный и человек, и оператор».

Герман (Анджей Хыра), длинноволосый мужчина с пронзительно голубыми глазами и в цветастом костюме по прозвищу Какаду, его бывшая жена Валенсия (Евгения Додина), кажущаяся холодной и серьезной, и его бывшая любовница Элизабет (Агата Кулеша) по-прежнему испытывают сильные чувства друг к другу: и любят, и ненавидят. Прежние чувства и эмоции овладевают бывшими партнёрами и в танце, и в жизни, они готовы с головой погрузится в мир молодости и страсти. Но нельзя войти в одну и ту же реку дважды...

«Это фильм об иллюзиях творчества, об иллюзиях счастья, о реальной жизни, которая, бывает, проходит мимо, пока человек «живет» в танце на паркете, - так характеризовал его режиссёр. - Герои, которые приехали исполнять танец спустя четверть века, ранее всегда сдерживали чувства, а сейчас у них получается своеобразный танец – танго взаимоотношений. Они уже не тангеры в общепринятом смысле, герои пытаются изображать то, что им когда-то давно прекрасно удавалось». 

По признанию Александра Миндадзе, кастинг проходил долго, ведь актеры должны были ко всему прочему обладать танцевальными способностями.

«На пробах к фильму я встречался со многими известными артистами, в том числе с российскими, - рассказал он. - Но итоге выбор пар на двух польских актеров - Анджея Хыру и Агату Кулешу, и израильскую актрису Евгению Додину. И это очень известные артисты в своих странах. Агата Кулеша снималась в оскароносном фильме «Ида» Павла Павликовского и его же «Холодной войне». Для меня известность не играет роли, я смотрю на самих актеров и их возможность вписаться в фильм... Агата Кулеша – победительница польского аналога «Танцев со звездами», а Анджею Хыре и Евгении Додиной приходилось долго и упорно заниматься с балетмейстером. Каждый день после смены они репетировали до упаду. Они очень старались, так как понимали, что любое их неверное движение будет видно на экране. Лениться было нельзя».

Александр Миндадзе

Ленты Александра Миндадзе традиционно отбирают в программы отечественных и международных кинофестивалей. В 2007 году режиссерский дебют Миндадзе «Отрыв» был представлен на Венецианском кинофестивале, а также отмечен двумя наградами Национальной премии кинокритики и кинопрессы Белый слон. Его второй фильм, «В субботу», участвовал в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля в 2011 году, а третий, «Милый Ханс, дорогой Петр», - в конкурсе Московского международного кинофестиваля в 2015 году. Фильм стал лауреатом премий Золотой орел, Белый слон в пяти основных номинациях и Ника, как лучший фильм года.

{AprilClubNews}