Ирина Александрова, Ирина Старшенбаум, Петр Тодоровский, Никита Ефремов14 февраля в ТАСС прошла пресс-конференция фильма студии 1-2-3 Production «Здоровый человек», победившего в конкурсе «Русские премьеры» и получившего приз «Серебряный Святой Георгий» на Московском международном кинофестивале в 2022-м году. С журналистами встретились режиссёр и сценарист Петр Тодоровский и исполнители главных ролей Никита Ефремов и Ирина Старшенбаум.

Егор, ведущий спортивных новостей на МатчТВ, пережив внутреннее потрясение и преодолевая кризис среднего возраста, становится волонтёром в детской онкологической больнице и в поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт». Поначалу кажется, что надолго его не хватит, но постепенно он начинает уделять волонтёрству всё больше и больше времени, в результате чего лишается работы и почти разводится с женой, которая ждёт второго ребёнка...

«Однажды ночью меня разбудили крики о помощи, - рассказал о рождении замысла фильма Петр Тодоровский. - Во дворе кричали: «Помогите, помогите…» Первым порывом было одеться и спуститься во двор. Но потом стало лень. Да и опасно, того гляди, зарежут. Я позвонил в полицию и лег дальше спать, тем более крики прекратились. Утром я проснулся с чувством вины. Что же я за человек такой, что со мной не так? Звали на помощь, а я лег спать. Потом я долго думал об этом, пока не понял, что это чувство - повод для фильма».

Петр Тодоровский

«Мы с Ириной практически вместе отнесли сценарий к одному психологу, поскольку он нам показался достойным разбора, - признался Никита Ефермов, - разобрали его и поняли, что теперь всё знаем и про Петра Валерьевича, поскольку он писал сценарий, и про всё остальное, что ему и высказали. Это был сложный разговор, потому что Пётр Валерьевич говорил на языке искусства, а мы сыпали какими-то психологическими терминами...

Мой герой мне довольно близок, потому что он человек публичный, и, что касается внутренних переживаний, мне кажется, что они более-менее у всех есть, в том или ином виде все их осознают или не осознают. Вот мой герой такой товарищ, у которого есть внешнее удовлетворение - прекрасная жена, замечательная работа, достаток, пятница с друзьями, - но, видимо, эти цели, когда они были им достигнуты, перестали приносить удовольствие. Внутри него накопилась какая-то боль, какая-то злость, которые он компенсирует своим образом жизни, но тут эта компенсация перестала работать, и он выбрал, с его точки зрения, очень высокоморальный, высокодуховный, рыцарский путь. Все плохие вокруг, а он хороший».

Никита Ефремов

«Моя героиня и герой Никиты - это два человека, которым, на самом деле, довольно тяжело даётся партнёрская близость, - сказала Ирина Старшенбаум, - близость между мужчиной и женщиной. И они защищаются по-своему и оправдываются по-своему. И, конечно, для женщины, которая видит, как её мужчина не может помочь своему ближайшему кругу, ей, её детям, и почему-то смотрит так далеко и пытается защитить каких-то больных детей, для неё это кажется абсурдным. Кто-то скажет про неё, что она холодная, неприятная и вообще не сострадающая женщина, но у неё есть своя правда».

Ирина Старшенбаум

Картина, в которой также Дарья Балабанова, Олег Чугунов и Евгений Ткачук, выйдет в отечественный прокат 2 марта. Тогда каждый, кто её посмотрит, сможет ответить для себя на вопрос, кто есть здоровый человек - тот, кто сопереживает вопреки собственным инстинктам или, наоборот, этими инстинктами руководствуется.

Ирина Александрова, Ирина Старшенбаум, Петр Тодоровский, Никита Ефремов

{AprilClubNews}