В фильме сценариста и режиссера Уэса Андерсона «Остров собак», ставшего его девятой полнометражной картиной и вторым мультипликационным фильмом, снятым в технике покадровой кукольной анимации, изгнанные указом коррумпированного мэра японского города Мегасаки Кобаяши (Кунити Номура) на заброшенный Мусорный остров говорящие собаки Шеф (Брайан Крэнстон), Рекс (Эдвард Нортон), Кинг (Боб Бэлабан), Дюк (Джефф Гоолдблюм) и Босс (Билл Мюррэй), объединившиеся в стаю, чтобы выжить, становятся свидетелями неудачного приземления миниатюрного летательного аппарата.

Прилетевший на нём 12-летний Атари Кобаяши (Кою Ранкин) оказывается единственным человеком, не забывшим и не предавшим своего домашнего любимца - он намерен найти и вернуть домой своего пса по кличке Спот (Лив Шрайбер). Так начинаются приключений мальчика, благодаря которым будет раскрыт заговор, угрожающий полностью уничтожить всех собак города Мегасаки.

«Остров собак»

Да, многие люди боятся собак. Поводки и намордники - кому-то эти меры не кажутся достаточной гарантией безопасности (хотя, не могу не заметить, что люди, чисто статистически совершающие куда больше преступлений, тем не менее, прогуливаются по улицам без наручников). А уж когда в Мегасаки случается вспышка собачьего гриппа, людей охватывает паника. Никто ничего не хочет слышать о спасительной вакцине, большинство горожан поддерживают решение  мэра Кобаяши установить немедленный карантин: изгнать и собрать в одном месте всех собак, бродячих и домашних. Так, согласно официальному декрету, Мусорный остров превратился в место ссылки...

«Если бы Уэс мог снять такой фильм с актерами, возможно, он бы это сделал, – считает продюсер фильма Джереми Доусон, – но это невозможно сделать. Это – фильм о говорящих собаках. Но это – не мультфильм, это – настоящее кино. Я думаю, здесь раздвинуты границы с точки зрения того, что может быть сделано в этом жанре по общему мнению».

Конечно, футуристический сюжет, над которым работали Уэс Андерсон, Роман Коппола, Джейсон Шварцман и Кунити Номура, - не главное очарование фильма. Вы непременно оцените сочетание юмора и эпичности, запомните множество казалось бы не обязательных деталей: американскую школьницу Трейси Уокер (Грета Гервиг), приехавшую в Японию по обмену, своеобразную архитектуру и машинерию Мусорного острова, но, прежде всего, трогательные судьбы таких разных собак, выстроивших друг с другом полноценные взаимоотношения. Не только уже упомянутых главных героев, но и гламурную Миндальку (Скарлетт Йоханссон), мудрого  Юпитера (Ф. Мюррэй Абрахам), загадочную  Оракул (Тильда Суинтон), вожака таинственной стаи собак-аборигенов мусорного острова  Гондо (Харви Кейтель)...

«Это – по-настоящему огромная работа, здесь столько всего происходит, - отмечает композитор Александр Депла. - Этот фильм еще более масштабный, чем «Бесподобный мистер Фокс», и ни на что не похож. Анимация великолепная, и насыщенность каждого кадра деталями просто потрясает. Это – красивая сказка, которая увлекает нас в свой мир, который мы даже не могли себе представить».

{AprilClubNews}