Время всё расставляет по своим местам. И это общепризнанная истина. Ну а 25 лет - вполне достаточный срок для того, чтобы оценить и отдать должное вкладу группы Queen и её солиста Фредди Меркьюри в современную музыку.

Так что фильм «Богемская рапсодия» рано или поздно должен был появиться. Тем более, что и этапы биографии, как это принято говорить, что называется, располагают. Однако «Богемская рапсодия» вовсе не байопик бросившего вызов стереотипам вокалиста и даже не полная разнообразных конфликтов драма, хотя и то, и другое в картине присутствует. Это, прежде всего, гимн той музыке, которую любят миллионы и которая вдохновляет и мечтателей, и неудачников, чествование не похожего ни на какой другой коллектива, ставшего для всех её участников настоящей семьёй.

«Богемская рапсодия»

«Фильм представляет собой праздник музыки, - считает продюсер картины Грэм Кинг, - а также доносит до зрителя наследие группы Queen и Фредди, представляя целое поколение, к которому Фредди принадлежал - его ранние годы на Занзибаре, его приезд иммигрантом в Лондон, предрассудки, с которыми он сталкивался, взрослея, его застенчивость и неуверенность в своей внешности, его сражения сразу на множестве разных фронтов, его великолепие как автора песен и музыканта, то как он нашел вторую семью в лице группы, его изобретательность в качестве неординарного исполнителя, всегда остающегося любимчиком всех вокруг, которому сходит с рук самое возмутительное поведение - и все это строится вокруг создания новаторского и разрушающего каноны того времени звука. Период с 1970 по 1985 год казался самой важной частью истории жизни Фредди и группы, и он завершается триумфом на фестивале Live Aid».

Лично для меня самыми интересными моментами в фильме были те, где удалось показать процесс создания музыки: как участники группы оттачивали своё звучание, как они сочинили «Богемскую рапсодию», кстати, далеко не сразу принятую и публикой, и критиками, как была написана песня «We will rock you».

Запоминается первое появление группы в легендарной программе ВВС «Top of the Pops» в 1974 году с песней «Killer Queen», которая выдвинула группу в число международных звезд, несмотря на дико неприличный обтягивающий наряд Фредди. Оказывается на ВВС в то время никто не играл «в живую», все играли под фонограмму, а певец просто открывал рот. А мы-то всегда думали, что это только наше телевидение увлекается «фанерой».

Будут и другие, для многих неожиданные, открытия.

Ну и, конечно, нельзя не отметить блестящий актёрский ансамбль: Рами Малека в роли Фредди Меркьюри, Люси Бойнтон в роли Мэри Остин, Гвилима Ли, Бена Харди и Джозефа Маццелло в ролях Брайана Мэя, Роджера Тейлора и Джона «Дики» Дикона, Эйдана Гиллена в роли первого менеджера Queen Джона Райда, Тома Холландера в роли ставшего менеджером группы адвоката Джима «Майами» Бича, Аллена Лича в роли личного импресарио и злого гения Фредди Меркьюри Пола Прентера, Аарона МакКаскера в роли близкого друга Фредди Джима Хаттона и Майка Майерса в роли Рэя Фостера из компании EMI Records.

«Фредди был парнем, не смиряющимся ни с чем, - отмечает Грэм Кинг. - Он был бойцом. Быть иммигрантом в Великобритании в те дни было непросто. Он не стал звездой в одно мгновение, у него не было успеха с первого выступления. Он стал звездой в борьбе, не принимая ответа "нет", всегда стараясь в ответ на сложности выдавать чтото большее и лучшее. Это – то, что так хорошо получалось у Queen в их музыке. Каждый раз, когда кажется, что ты уже услышал самое лучшее у Queen, появляется новая песня и изумляет тебя».

Кстати, накануне выхода в прокат фильма «Богемская рапсодия» музыканты из 18 стран, в том числе, Ани Лорак собрались в Лондоне, чтобы отдать дань одной из величайших групп в мировой истории. Участники специального проекта в легендарной студии Metropolis записали партии для попурри из песен группы Queen и снялись в клипе к этому треку, примерив на себя разные образы Фредди Меркьюри. И у вас есть возможность прямо сейчас посмотреть это видео.

«Фредди Меркьюри – уникальный, неповторимый, величайший из артистов планеты Земля, - говорит Ани Лорак. - Для меня было большой честью принять участие в этом мероприятии: исполнять эти знаменитые песни, находиться в легендарной студии Metropolis, одной из первых увидеть фильм «Богемская рапсодия» в студии Fox в Лондоне. Эта лента не может не тронуть зрителей, потому что это – реальная история человека, который вдохновляет артистов во всем мире поколение за поколением и будет еще долго вдохновлять своей музыкой. Работа над записью трека на студии Metropolis впечатлила, потому что ты понимаешь, что по этим коридорам ходили легенды, в эти микрофоны пели величайшие музыканты, в этих стенах рождались суперхиты. Ты напитываешься этой энергией, проникаешься этой атмосферой и тебе даже поется совсем по-другому… И это было очень волнительно».

{AprilClubNews}