Фильм Тима Бёртона «Дамбо» нельзя считать ремейком одноимённой анимационной ленты Disney 1941 года, снятой по мотивам детской развивающей книжки Roll-A-Book Хелен Аберсон с иллюстрациями Гарольда Пирла.

Это новая история со множеством новых персонажей, с новыми поворотами сюжета, но с теми же трогательными отношениями мамы и сына, лейтмотивом которых стала та же, номинированная на премию «Оскар»®, песня «Мой малыш» (в картине она прозвучит в исполнении Шерон Руни, играющей Мисс Атлантиду, и группы Arcade Fire), с той же простой, но мудрой мыслью, что наши недостатки могут стать нашими достоинствами, никто не должен быть идеальным, чтобы его любили, и тем же летающим слонёнком с гигантскими ушами.

«Образ Дамбо стал частью мировой популярной культуры, – говорит продюсер Дерек Фрей. – Люди мгновенно узнают маленького слонёнка с большими ушами. Они могут не помнить все подробности сюжета, но они помнят нежные сцены, а также определённый реализм в отображении мира, которого обычно не ждут от анимационного фильма. Эта одна из тех историй, которые навсегда отпечатываются в душе ребёнка».

Цирковой импресарио Макс Медичи (Дэнни ДеВито) поручает бывшей звезде своего цирка Холту Фаррьеру (Колин Фаррелл), оставшемуся без левой руки ветерану Первой мировой, и его детям Милли (Нико Паркер) и Джо (Финли Хоббинс) заботу о новорожденном слонёнке, с выходом которого на арену Макс связывает надежды привлечь в цирк публику. Но вот беда, у слонёнка невероятно большие уши, он сразу становится объектом всеобщих насмешек, да ещё малыша разлучают с мамой, он потерян и одинок. Одинокими чувствуют себя и Милли с Джо, чья мать умерла от испанки, пока отец был на фронте. Это им помогает лучше понять чувства слонёнка и подружиться с ним.

«Главные отношения между людьми в фильме идут параллелью с отношениями слонов, – говорит продюсер Джастин Спрингер. – Маленький слонёнок пытается воссоединиться со своей мамой, а Холт и его дети пытаются собрать из осколков их былую семью и вернуться к счастливой жизни».

«Дамбо»

И эта счастливая жизнь действительно кажется возможной, когда выясняется, что Дамбо умеет летать, и обходительный антрепренёр В. А. Вандевер (Майкл Китон) кладёт глаз на цирк Макса Медичи, а, точнее, на любимца публики Дамбо. В паре с воздушной гимнасткой Колетт Маршан (Ева Грин) Дамбо должен стать главной звездой развлекательного парка Вандевера «Страна грёз». Вандевер мягко стелет, но очень скоро выясняется, что он вовсе не тот добродушный человек, каким представлялся, и Дамбо, и его маме грозит большая опасность...

В общем, даже если вы прекрасно помните мультфильм 1941-го года, вас ждёт немало неожиданного. Да, новый «Дамбо» не такой мимишный и сказочный, но он по-своему куда более волшебный. Жаль только, в новом фильме нет сцены, которая была в старом мультике, той самой, когда Дамбо и опекающий его мышонок Тимоти случайно напиваются и видят сны с розовыми слонами.

«Идея сбежать из дома с бродячим цирком всегда завораживала меня, – признаётся Тим Бёртон. – Сам по себе цирк мне никогда не нравился из-за клоунов, плохого содержания животных, пугающих смертельных номеров и ещё раз клоунов! Но мне была понятна сама идея стать частью странной семьи отверженных, не вписывающихся в нормы общества – людей, к которым относятся иначе. Именно об этом фильм «Дамбо»».

{AprilClubNews}