Пусть героиню комедии Эбби Кона и Марка Силверштейна «Красотка на всю голову» Рене Беннетт (Эми Шумер) красоткой не назовёшь, но ведь и страшненькой тоже. Однако её неуверенность в себе делала её будто бы невидимой - и для начальства, и для представителей противоположного пола.

Тут уж поневоле хочешь - не хочешь, а следует перейти к решительным действиям Но вот беда, бесконечные диеты и занятия фитнесом не приносят желаемого результата, работа - удовлетворения, а интернет-знакомства - надежды. Впрочем, упорства Рене хватает, и однажды оно оказывается вознаграждено - в один прекрасный миг всё меняется.

Ну вот да, и не ожидаешь, а чудеса случаются. Стоит девушке упасть с велотренажера, удариться головой и лишиться пряди волос, как она приобретает аномальную уверенность в своей неотразимости и своих возможностях. И ей, и правда, море становится по колено. Вот уже Рене знакомится с отличным парнем (Рори Сковел), принимает участие в конкурсе бикини, выбирается из своей унылой подсобки и устраивается работать на ресепшн в крупнейшую косметическую компанию Lily LeClair на Пятой авеню, к её мнению прислушивается Генеральный директор компании Эйвери ЛеКлэр (Мишель Уильямс), с ней заигрывает брат Эйвери (Том Хоппер).

Не удивительно, что от такого успеха голова идёт кругом, так что не мудрено и забыть, что чувствуют скромницы и простушки, когда посторонние говорят об их недостатках - и Рене, конечно, наступает на эти самые грабли, демонстрируя вопиющую бестактность в отношении своих лучших подруг Вивиан (Эйди Брайант) и Джейн (Бизи Филиппс). Вот такая страшная сила красота. Может, и неплохо, что она не вечна...

«Я знаю, что чувствуют девушки, я через всё это прошла, – признаётся Лорен Хаттон, сыгравшая в фильме основательницу компании Lily LeClair. – Я преодолела нелёгкий путь, но до сих пор работаю над собой. Следует всегда помнить о том, что слова, сказанные в твой адрес, не имеют особого значения. Будь то слова матери, отца, приятеля, тётушки, дядюшки или сверстников. Надо всегда уметь посмотреть на себя в зеркало, улыбнуться и здраво оценить саму себя. Никогда не смотрите на себя чужими глазами».

«Красотка на всю голову»

Понятно, что мысль о том, что для того, чтобы тебя полюбили другие, нужно и самой себя полюбить, не нова. Но повторить её ещё раз,  к тому же в таком жизнеутверждающем, а местами и весьма забавном контексте, совсем не лишне. Тем более, что неуверенность присуща не только обычным девушкам, но также моделям и даже  наследницам успешного бизнеса.

«Это сводный образ моих друзей и меня самой, – говорит Эми Шумер о своей героине. – Как же хочется, чтобы окружающие видели себя такими, какими их видим мы. Рене и не подозревает о том, каким потенциалом обладает. Я надеюсь, что история моей героини поможет зрителям раскрыть свой».

{AprilClubNews}