Шерлок Холмс, придуманный Артуром Конан Дойлом более 125 лет назад, и сегодня остаётся самым известным детективом в мире, так что появление ещё одной экранизации его знаменитых приключений вряд ли способно кого-то удивить. Разве что... доктора Ватсона. Однако на этот раз зрителей действительно ждёт кое-что довольно неожиданное.

В фильме Этана Коэна «Холмс & Ватсон» роли Шерлока Холмса и его личного летописца и верного помощника исполняют Уилл Феррелл и Джон Си Райли, а значит... правильно, нас ждёт не детектив, а комедия! Да к тому же ещё и романтическая! Каких только Холмсов и Ватсонов мы ни видели, но комический дуэт появится на наших экранах, пожалуй, впервые.

«Холмс & Ватсон»

«Нам было интересно, как зачатки романтики повлияют на отношения Холмса и Ватсона, – признаётся режиссёр. – В оригинальных рассказах есть лишь несколько упоминаний о проявлении Шерлоком романтической заинтересованности противоположным полом. Вообще до конца не понятно, способен ли был Холмс доверять женщине. Поэтому мы решили, что будет забавно понаблюдать за влюбляющимися героями».

Итак, когда во время празднования дня рождения Шерлока Холмса в Букингемском дворце в зал вывозят огромный торт, в нём обнаруживается... мёртвое тело. Всем кажется, что за этим злобным ударом изподтишка стоит профессор Джеймс Мориарти (Рэйф Файнс), однако сам легендарный сыщик предполагает, что всё не так просто. Он подозревает, что за попыткой испортить ему праздник скрывается атака на королеву! А, значит, это самое ответственное дело из всей его многолетней практики, распутать которое Холмсу и Ватсону поможет прибывшая из США дипломированный медик и по совместительству феминистка Грейс Харт (Ребекка Холл), а также её немая компаньонка Миллисента (Лорен Лапкус), к которым наши герои быстро проникаются тёплыми, хоть и не без примеси сарказма, чувствами. 

Чувств в фильме вообще довольно много. Достаточно добавить, что миссис Хадсон (Келли Макдональд) превратилась в довольно юную и весьма любвеобильную особу, в постели с которой (не которой, потому что для своих интимных встреч она использую кровать Джона Ватсона) окажется такое количество знаменитостей, что ей может позавидовать любая современная групи.

Но это не значит, что расследование отойдёт на задний план. Преступник будет пойман! А не это ли главная задача для детектива? И жанра, и человека?

«В этом фильме нашлось место не только юмору и безумствам, – считает Уилл Феррелл. – Местами он трогательный и проникновенный. Надеюсь, нашей аудитории понравятся и сюжет, и шутки, и, конечно же, неповторимые декорации викторианского Лондона».

Что ж, шутки могли бы быть и поизящней, интрига сложнее, но декорации действительно великолепны, и Титаник вот-вот покинет порт.

{AprilClubNews}