«Крымское настроение для сырных голов»13 апреля Черноморский Форум Виноделия (ЧФВ) устроил очередной ЭноГастроЧетверг - «Крымское настроение для сырных голов» «поженило» сыр и вино, для чего председатель правления ЧФВ Виталий Меркушев, по словам которого сыр с вином всегда сочетаются, соединил расположенный на Центральном рынке ресторан Cheese Mania и ЗМВ «Коктебель».

Так что на этот раз гостей ЭноГастроЧетверга ждали в каком-то смысле классические гастрономические пары.

Денис Шевчук, Рушан Айдаров

«Наш ресторан Cheese Mania присутствует на рыке около четырёх лет, - рассказал бренд-шеф Рушан Айдаров, - мы представлены в четырёх заведениях. Наша фишка - это роклет и паста в головке пармезана. Практически во всех позициях нашего меню используется сыр. Сегодня мы представляем четыре блюда: классический итальянский салат «Капрезе», брускетты со страчателлой и пармой, а закончим всё пиццей «Горгонзола с грушей». В состав всех люд входят сыры. Первое блюдо - мягкий сыр, дальше сливочный сыр, потом идёт пармезан и в пицце будут моцарелла и горгонзола».

Вина для ланча - игристое Белое брют, Шардоне Баракольская долина, Оранж Ркацители, Каберне Совиньон Армутлукская долина и Портвейн Красный, а также Мадеру и Мускат на дижестив - представил главный винодел Завода Марочных Вин «Коктебель», продукция которого в феврале 2017 года получила статус Защищенного Географического Указания Крым, Денис Шевчук.

Виталий Меркушев

ЗМВ «Коктебель» - это, во-первых, собственные виноградники, расположенные на площади около 1 070 га в уникальной климатическо-географической зоне Восточного Крыма, в Коктебеле у подножия вулкана Кара Даг. Около 173 млн. лет назад, в середине Юрского периода, это был действующий вулкан - на скалах Кара-Дага до сих пор видны подтеки лавы. Поэтому почвы, на которых растут лозы ЗМВ, богаты магматическими вулканическими горными породами, что не может не сказываться на вкусовых качествах производимых на заводе вин.

Денис Шевчук

Во-вторых, емкостной парк не менее 5 млн литров для производства тихих вин, а также бочковой парк для выдержки марочных тихих вин, десертных (ликерных и специальных) вин и портвейнов в количестве не менее 6 млн литров. В-третьих, это самая крупная мадерная площадка в Европе для создания напитков «дважды рожденных солнцем» емкостью не менее 1 млн литров. И, наконец, ЗМВ «Коктебель» совсем скоро станет серьёзным игроком и на рынке игристых вин.

«Крымское настроение для сырных голов»

«В этом году в сентябре-октябре мы будем уже выпускать классическое игристое, - отметил Денис Шевчук, - 24 месяца выдержка на осадке... Коктебель начал новый виток своей истории. Мы потихоньку начинаем вкатываться в рынок, выпустили Оранж, пересмотрели работу по белым и красным винам, немножко будем видоизменять подход к изготовлению белых и красных портвейнов, потому что видим в этом перспективу. Мы ужесточили контроль за выпуском мадеры, за сортовым составом непосредственно. Альбильо, Верделью у нас есть, есть Ркацетели, он занимает основную часть - 50% - 60%, и Шабаш. Зачастую используют Кокур, но он у нас пойдёт в игристое, и я начал с ним экспериментировать в портвейне, чтобы ещё и в крепкой группе был автохтон».

«Крымское настроение для сырных голов»

Что ж, и коктебельское ароматное, даже, я бы сказала, духовитое, вино, и блюда Cheese Mania оказались выше всяких похвал. Достаточно сказать, что по окончании ЭноГастроЧетверга мы нашли Cheese Mania и купили по пицце домой на ужин. А портвейн, мускат и мадеру непременно прикупим для дачного сезона.

{AprilClubNews}