На алмазной шахте на севере Канады происходит взрыв метана. Несколько десятков шахтёров оказываются в подземной ловушке: запаса кислорода хватит буквально на несколько дней. Спасти шахтёров может только специальное оборудование, которое невозможно доставить по воздуху. Единственный выход - отправить груз на трёх мощных 33-тонных грузовиках по руслам озер и рек, пока лёд в состоянии их выдержать.

Впрочем, выдержит или нет - достоверно неизвестно, сезон окончен, ледяная трасса закрыта. Такова завязка фильма Джонатана Хенсли «Ледяной драйв» с Лиамом Нисоном в главной роли, который сегодня выходит в онлайн-кинотеатрах.

«Ледяной драйв»

Опытный водитель Майк МакКэнн (Лиам Нисон) и его брат Гурти (Маркус Томас), механик, становятся участниками опасной операции, потому что они опять потеряли работу. Служивший в Ираке Гурти страдает от афазии, полученной в результате ранения, и над ним всё время (зачастую совсем не безобидно) подшучивают другие водители и механики, и это всегда, в конечно итоге, заканчивается мордобоем.

За руль ещё одной фуры садится Танту (Эмбер Мидфандер) - она готова рискнуть жизнь, чтобы спасти своего брата Коди (Мартин Сенсмейер), оказавшегося в числе запертых в штольнях шахты шахтеров.

Третий грузовик ведёт Джим Голденрод (Лоренс Фишбёрн), владелец транспортной компанией Trappers, предоставившей для этой авантюры свои грузовики.

Дальнобойщиков сопровождает Вернэ (Бенджамин Уокер), представитель страховой компании, в задачу которого входит... Нет, не буду спойлерить. Но ледяная дорога окажется для героев не единственным испытанием.

«Фактически мы всё снимали на натуре, но при этом использовали очень хорошие камеры и анаморфические линзы, – признаётся оператор картины Том Стерн. – Если мы добились поставленных целей, фильм действительно получится масштабным, поскольку нам буквально каждый день приходилось доставать кроликов из цилиндров. Скажем, когда двери грузовиков открываются и закрываются, зрители увидят настоящий лёд. Там негде было спрятаться. Нам приходилось работать на безбрежных просторах».

Так что зрителей ждёт по-настоящему крепко сбитый боевик в антураже снега, гор и льда. Что в нынешнюю жару окажется зрелищем не только увлекательным, но и приятным.

{AprilClubNews}