«Рассвет»24 января в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» прошла светская премьера хоррора Павла Сидорова «Рассвет», в основу сюжета которого легло увлечение современных людей многочисленными методиками изменения сознания. Фильм собравшейся публике представила съёмочная группа во главе с режиссёром, продюсерами Вячеславом Северцевым и Дмитрием Литвиновым и исполнителями главных ролей: Александрой Дроздовой, Александром Молочниковым и Анной Слю.

У Светы (Александра Дроздова) в день её 20-летия при загадочных обстоятельствах погибает брат Антон (Кузьма Контрелев). Девушку начинают преследовать реалистичные кошмары, тем более, что и её мама (Оксана Акиньшина) погибла в день её рождения, и тоже при довольно странных обстоятельствах. Пытаясь разобраться в случившемся, Света узнаёт об увлечении Антона экспериментами профессора Лаберина и отправляется в институт сомнологии, где тот работает, и вместе с другими пациентами профессора - Кириллом (Александр Молочников), Лилей (Анна Слю) и Виталием (Олег Васильков) - становится участницей погружения в совместное осознанное сновидение…

Александра Дроздова

Съемки фильма проходили на восьми локациях, в частности, в Московском институте биоорганической химии РАН, здание которого, построенное в начале 1980-х, и его жуткие интерьеры дали необходимую для сюжета атмосферу. Однако всего сложнее снимать, по словам продюсера фильма Владислава Северцева, оказалось в бывшем бомбоубежище – из-за отсутствия вентиляции и высокой влажности вся группа носила респираторы, и только актеры не могли пользоваться респираторами в кадре.

Премьера фильма «Рассвет»

Лишения съемочной группы уже дают свои плоды, «Рассвет» ждут не только в России, но и за рубежом.

«Уже заключен договор с одним из крупнейших прокатчиков в Латинской Америке, - рассказал продюсер Дмитрий Литвинов, – мы будем выходить в прокат во всех странах, так же, как и «Невестой». И завершена сделка на Юго-Восточную Азию: закрыты такие крупные рынки, как Малайзия и Вьетнам. Сделки были финализированы на пресейле на AFM. В ближайшее время мы ожидаем от наших партнёров график релизов на территориях. В Берлине мы покажем «Рассвет» и откроем продажи. Любым фильмам, снятым на национальном языке, сложно конкурировать с американским продуктом в прокате, и мы считаем, что хоррор и триллер - это единственные жанры, в которых наши фильмы могут составить определённую конкуренцию Голливуду на международных рынках. Опыт «Невесты» показал, что наша ставка на международный рынок была абсолютно оправдана. «Рассвет» - это то новое, что иностранные зрители ждут от нас, и заинтересованность наших латиноамериканских партнёров в проекте уже на этапе съёмок только подчёркивает это».

Премьера фильма «Рассвет»

Первыми зрителями картины стали Надежда Михалкова, Илья Бачурин, Валерия Гай Германика, Екатерина Одинцова, Настя Крайнова, Женя Малахова, Владимир Хотиненко, Маша Цигаль, Евгений Седой, Юрий Столяров, Хабиб, Джей Мар, Люся Чеботина...

Возможно, кое-кто из них не против сняться в следующем проекте Вячеслава Северцева и Дмитрия Литвинова «Секта», приквеле «Рассвета».

{AprilClubNews}