Сергей Сорочкин, Екатерина Маскина, Юлия Пересильд, Константин Худяков, Анна Чиповская, Дмитрий Ендальцев21 ноября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция последнего продюсерского проекта Станислава Говорухина - фильма «Конец сезона» - с участием режиссёра Константина Худякова, продюсера Екатерины Маскиной, генерального директора и учредителя кинокомпании «СБ Фильм» Сергея Сорочкина, а также актёров Анны Чиповской, Юлии Пересильд, Евгения Цыганова и Дмитрия Ендальцева.

Три сестры Елена (Юлия Пересильд), Вера (Юлия Снигирь) и Анна (Анна Чиповская) волею известных обстоятельств оказались за пределами России, в маленьком прибалтийском городке, где живут, словно героини знаменитой пьесы Антона Павловича Чехова, мечтами о возвращении в Москву. В Москву, где их ждёт совсем другая, яркая и сказочная жизнь, полная событий и любви. Но внезапно эта самая жизнь, словно волна прибоя, докатывается до их тихого мира...

Изначально предполагалось, что съёмки фильма пройдут в Юрмале, позже подходящее побережье и фактурный городок были найдены в Венгрии, на озере Балатон. Однако в итоге картина была снята в Сестрорецке, где немногим ранее были сняты эпизоды сериала «Хождение по мукам». В качестве основного места жительства главных героинь был выбран дом в стиле модерн 1910 года постройки, так называемая «Дача Б. Н. Кана» на территории бывшего пионерского лагеря «Юный связист», который долгое время принадлежал Минобороны СССР, а затем РФ.

Константин Худяков, Евгений Цыганов

Поскольку съёмочная группа «Конца сезона» успела попасть на участок до масштабной реконструкции, им была предоставлена полная свобода действий и простора для творчества. Дом был перекрашен и полностью переделан изнутри, а прилегающей территории придана большая «антуражность».

Всё срослось - потерянный мир, потерянные люди, странные повороты судьбы...

Юлия Пересильд

Вообще, в картине много недосказанного, и от этого странного, непонятного. Кто такой Борис (Евгений Цыганов) и что он натворил? Почему по его душу не нашлось профессионального киллера, а нашлись... И при чём тут сын космонавта? Впрочем, все эти вопросы без ответов саму историю менее внятной не делают. И, может быть, отчасти благодаря всем этим странностям, а не только благодаря своей многослойности, она будет будоражить, заставлять размышлять, возвращаться к ней снова и снова.

Это как в жизни - иногда все ниточки далеко не сразу в один узелок завязываются, а, бывает, что и вовсе не завязываются.

Анна Чиповская

«Моя героиня всё время мечтает о чём-то, но даже не пытается сделать что-то, чтобы эта мечта стала реальностью, - считает Юлия Пересильд. - Просто ей так хорошо – о чём-то мечтать и говорить, что всё вокруг не очень хорошо, но где-то там могло бы быть хорошо. При этом, делать она для этого ничего не будет. Однако, интуитивно, она делает всё верно – она может быть хорошей женой и матерью. Просто у каждого человека своя территория в этой жизни и моя героиня точно не из тех, кто бросит всё и убежит».

Константин Худяков

«Лично мне всю жизнь было необходимо личное отдельное пространство – я очень рано отделилась от мамы, - признаётся Анна Чиповская. - Поэтому, в первую очередь, я бы своей героине посоветовала снять квартиру и съехать от сестёр. Когда, хотя бы какое-то время живёшь один и не видишь вокруг себя нагромождение чужих комплексов, проблем, нехороших примеров и всего остального, то мозг как-то прочищается... Основная трагедия этой истории в том, что все очень молодые… Изменить что-то и поставить всё на новый лад – это, по сути, дело полугода, трёх месяцев, месяца, да даже дня! А людям кажется, что изменить что-то – это как раз самый страшный момент».

Юлия Пересильд, Анна Чиповская

А с другой стороны, хорошо, если в ситуации, когда ты везде чужой и некуда бежать, есть хотя бы иллюзия, мечта, золотой город на горизонте...

«Я только что вернулся из Риги, это не Литва, а Латвия, но тоже Прибалтика, - рассказал, отвечая на вопрос о политической конъюнктуре фильма Константин Худяков. - И могу сказать, что проблемы, которые существовали в картине, были восприняты там абсолютно адекватно. Никто не размышлял на тему оккупации или аннексии и так далее. Зрители, которые смотрели картину относились к этому так, как и мы. Была часть некой истории нашей, мы это прожили. Для того, чтобы развиваться и жить дальше, надо не смаковать, на расковыривать те самые шрамы, которые были оставлены, а обернуться, поклониться и идти дальше. У нас была позиция совершенно не политическая, у нас была позиция абсолютно человеческая. Да, были люди, которые это восприняли так, были люди, которые это восприняли иначе. На этом построен межличностный сюжет этой картины. И вообще, если там выкинуть межличностные взаимоотношения, то в нашем кино ничего не останется. Мне кажется, это самое главное, что есть».

Дмитрий Ендальцев

Что ещё интересного? Интересно, что в качестве аналога работ героини Юлии Снигирь, талантливой художницы, был выбран французский художник-неоэкспрессионист ХХ века Бернар Бюффе, чьё творчество принято относить к направлению «мизерабилизм».

Интересно то, что Анна Чиповская, оказывается, очень хорошо поёт. Специально для фильма были выкуплены права на два мировых хита, в том числе, на «Evergreen» из фильма «A star is born» 1976 года.

Евгений Цыганов

Светская премьера фильма «Конец сезона» прошла вечером в киноцентре «Каро 11 Октябрь». Картину представили режиссёр Константин Худяков, продюсер Екатерина Маскина и актёры Юлия Снигирь, Аня Чиповская, Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Дмитрий Ендальцев, Андрюс Паулавичюс и другие.

Выйдя на сцену, Константин Павлович Худяков не только представил всю съёмочную группу, но и рассказал о том, как снималось кино и почему в нём задействован именно такой актёрский состав.

Анна Чиповская, Дмитрий Ендальцев

Премьеру посетили Егор Кончаловский, Лев Лещенко, Ренат Давлетьяров, Наташа Королёва, Лион Измайлов, Наталья Андрейченко, Иван Колесников, Людмила Нарусова, Юлий Гусман, Гарри Бардин, Александр Галибин, Светлана Аманова, Алла Сигалова, Ольга Хохлова, Александр Богуславский, Алексей Киселёв, Дмитрий Барщевский и многие другие.

Сергей Сорочкин, Екатерина Маскина, Юлия Пересильд, Константин Худяков, Анна Чиповская, Дмитрий Ендальцев

{AprilClubNews}