«Мое преступление»13 июня в московском киноцентре «Октябрь» состоялась премьера новой комедии мастера эпатажа Франсуа Озона «Мое преступление» с участием Изабель Юппер, Нади Терешкевич, Ребекки Мардер, Фабриса Луккини и Дани Буна. Показ стал открытием фестиваля «Французские премьеры», организованного КАРО.Арт и Французским институтом в России, в программу которого вошли 9 избранных французских фильмов. 

На открытии фестиваля присутствовали посол Евросоюза и посол Франции, представители французского посольства и СМИ, а также звездные гости, в числе которых были замечены Ирина Хакамада, Ирина Горбачёва, Марк Тишман и Юлия Паршута, Ирина Безрукова, Анжелика Каширина, Александра Черкасова, Ксения Суркова, Алёна Чехова...

Максим Горбов, Александр Джорджини

Перед показом гостей поприветствовали директор КАРО.Арт Максим Горбов и директор Французского института в России Александр Джорджини.

«Кинофестиваль «Французские премьеры» — это кинематографический праздник, программа настолько насыщенная и разнообразная, что способна порадовать не только искушенных синефилов, но и зрителей, любящих легкие жанровые картины, - отметил Максим Горбов. - Французское кино, подарившее мировому кинематографу одних из самых ярких и талантливых режиссеров и артистов, особенно почитаемо в России. На фестивале мы продолжим знакомить российских зрителей с самыми яркими французскими звездами, свежими тенденциями и культовыми режиссерами».

Ирина Безрукова

«Каждый год французская индустрия выпускает около 300 новых фильмов, аудитория которых — 27 миллионов зрителей, это позволяет Франции быть вторым по величине экспортером фильмов в мире, - признался Александр Джорджини. - В России в прошлом году было показано 87 новых французских фильмов, которые собрали 2,5 миллиона зрителей — это говорит о большом интересе к нашему кино. Мы надеемся, что кинофестиваль «Французские премьеры» подарит французскому кинематографу новых поклонников».

Алёна Чехова

Во всяком случае, «Мое преступление», отсылающее к картинам Жана Ренуара и Франсуа Трюффо, а также к авантюрным американским комедиям 1930-х, не оставило публику равнодушной. Чего стоит сам сюжет! Париж, 1930-е годы. Мадлен Вердье — молодая, но не слишком везучая актриса — ложно обвиняется в убийстве известного продюсера. Суд оправдывает её благодаря ловкости подруги-адвоката Полин, более того, Мадлен становится известной, её ждёт новая жизнь в лучах славы и успеха. Однако вскоре объявляется истинный убийца, претендующий на свою долю «пирога»...

Программа фестиваля, который продлится до 12 июля, весьма разнообразна и по темам, и по жанрам и включает комедию и личную драму, приключенческое кино и политический детектив, психологический триллер и закрученный экшен, а также документальное путешествие. Зрители смогут увидеть и обсудить с экспертами авторские и зрительские фильмы, участников Каннского кинофестиваля и Берлинале до их выхода в широкий прокат.

Анжелика Каширина

Сегодня зрители смогут увидеть пронзительную драму Себастьена Байли «Актриса» с Жюли Гайе в главной роли. Фильм-участник Берлинале исследует кризис во взаимоотношениях возрастных супругов, из-за которого женщина решается на процедуру омоложения с помощью колдовского зелья. Актерский подвиг гениальной Жюли Гайе, не побоявшейся показать на экране без прикрас все признаки возрастных изменений. После показа пройдёт обсуждение картины со спикерами Московской школы кино: выпускники и преподаватели школы обсудят со зрителями издержки актерской профессии и карьерный путь женщины-актрисы в частности.

Документально-приключенческий фильм «В поисках снежного барса» о двух путешественниках, отправившихся в загадочный Тибет, чтобы увидеть одного из самых редких представителей семейства кошачьих, можно будет посмотреть 20 июня. Участник Каннского кинофестиваля, обладатель премий «Сезар» и «Люмьер» фильм впечатляет величественными видами дикой природы и философским осмыслением места человека в окружающем мире. После показа картину вместе со зрителями обсудят представители защиты дикой природы.

Ирина Горбачева

Франко-бельгийская приключенческая комедия «Круиз по джунглям: Тайна Вальверде» будет показана 21 июня. Стендап-комик и актер Малик Бенталья выступил в фильме, как режиссер, сценарист и исполнитель главной роли авантюриста Джека Мимуна, ставшего телезвездой после выживания на враждебном острове Вальверде. Джек отправляется в новые приключения по джунглям в поисках сокровищ на остров тысячи опасностей. Съемки фильма проходили в экзотических местах Тайланда.

4 июля зрителям будет представлена психологическая драма многогранной Валери Данзелли из селекции Каннских премьер «Только ты и я» с участием блистательной Виржини Эфира («Искушение», «Она», «В постели с Викторией») и Мельвиль Пупо («Жанна Дюбари», «По воле божьей», «Лето 85»). Бланш встречает Грегуара и верит, что он тот самый мужчина ее жизни, но вскоре, оказавшись с ним наедине вдали от друзей и близких, понимает, что связала свою жизнь с собственником и опасным человеком.

Ксения Суркова

Настоящим подарком для синефилов станет показ культового фильма Леоса Каракса «Дурная кровь». На Берлинском фестивале 1987 года картина получила сразу несколько наград: премию Альфреда Бауэра за открытие новых путей в киноискусстве, премию Международной ассоциации артхаусных кинотеатров, а также номинацию на «Серебряного медведя». В криминальной драме о карточном шулере, который должен похитить вакцину от опасного вируса, Каракс выступает наследником киноязыка Годара. Главные роли сыграли Дени Лаван - актер, выбранный режиссером в качестве его альтер эго для нескольких картин, и оскароносная Жюльет Бинош. Фильм можно будет посмотреть и обсудить с писателем, литературоведом Евгением Жариновым 5 июля.

Александра Черкасова

6 июля Кинофестиваль продолжится показом политического триллера Сильвена Деклу «Большие надежды». Мадлен - перспективная девушка-идеалистка из скромной семьи, готовится к устному экзамену в престижную Высшую школу администрации, в загородном доме своего влиятельного парня Антуана. Однажды утром на небольшой пустынной дороге пара ввязывается в конфликт с местным жителем, перерастающий в трагедию, которую молодые люди вынуждены скрыть. Спустя некоторое время герои попадают в высшие эшелоны власти и оказываются по разные стороны баррикад. Тайна, связывающая их, становится оружием в их личном противостоянии.

Ирина Хакамада

Остросюжетный экшен «Чужак» о судьбе бывшего боксера по имени Сэм, оказавшегося чужаком в криминальном мире Тайланда после отбывания срока в тюрьме, будет показан 11 июля. Когда угроза коснется его семьи, Сэму придется вступить в одиночку в опасное противостояние. Карьера режиссера фильма Ксавье Жанса сложилась благодаря вниманию к его картинам Люка Бессона. Жанс настоящий профессионал в жанре остросюжетного экшена и известен российскому зрителю по сериалам «Банды Лондона» и «Атлантида».

Завершит программу Кинофестиваля комедийный фильм с участием Ванессы Паради «Развод по-геймерски» о двух юных аферистах, которые решают собрать деньги на новую игровую приставку с помощью обмана: один из них притворяется смертельно больным. Режиссером и сценаристом картины выступил номинант Каннского кинофестиваля Хьюго П. Томас. Посмеяться над незадачливыми геймерами можно будет 12 июля.

Расписание сеансов:

14 июня 20:00 «Актриса», Себастьен Байи 

20 июня 20:00 «В поисках снежного барса», Венсан Мюнье 

21 июня 20:00 «Круиз по джунглям: тайна Вальверде», Малик Бенталья

4 июля 20:00 «Только ты и я», Валери Донзелли,

5 июля 19:30 «Дурная кровь, Леос Каракс

6 июля 20:00 «Большие надежды, Сильвен Даклу

11 июля 20:00 «Чужак», Ксавье Жанс

12 июля 20:00 «Развод по-геймерски», Хьюго П.Томас

Все фильмы будут продемонстрированы на языке оригинала с русскими субтитрами.

Поддержку в составлении программы оказали кинопрокатные компании: A-One, Пионер, Universal Distribution, Capella Film, «ПРОвзгляд», Russian World Vision, Global Film, Русский Репортаж.

Французский институт при Посольстве Франции в России – это не только окно во Францию и в мир Франкофонии, но и зарекомендовавший себя центр изучения французского языка. Отделения Французского института в Москве и Санкт-Петербурге предлагают открытый доступ к богатой коллекции современной французской литературы и кино в пространстве Медиатеки, доступ к ресурсам цифровой библиотеки – Культуртеки, а также – занятия французским языком с опытными преподавателями.