Роман «Куда ты пропала, Бернадетт?» Марии Семпл, одного из создателей сериалов «Беверли Хиллз 90210», «Эллен», «Замедленное развитие», «Без ума от тебя», я бы назвала литературным паззлом - она в буквальном смысле «собирается» из писем, официальных документов, факсов, е-мейлов и даже секретной переписки ФБР, и только в самом конце «складывается» в полноценную картинку.

Несмотря на то, что книга продержалась в списке бестселлеров New York Times и была издана более чем в 25 странах мира, известие об её экранизации, честно говоря, повергло меня в ступор.

«Пожалуй, это была одна из самых сложных адаптаций, какие только можно себе представить, – признавался режиссер Ричард Линклейтер. – Самое главное было не испугаться и взять за основу персонажей и саму историю».

Так что тот факт, что дуэту сценаристов – Холли Генту и Винсенту Палмо - удалось вычленить сюжетную линию и создать динамичную историю об эксцентричном и неординарном  человеке, я считаю практически чудом.

Итак, когда-то Бернадетт Фокс (Кейт Бланшетт) была многообещающим архитектором, лауреатом одной из самых престижных архитектурных премий МакАртура, но, после того, как её лучшее творение - двадцатимильный дом - было разрушено, она переехала из солнечного Лос-Анджелеса в дождливый Сиэтл и превратилась в настоящего отшельника, почти не выходящего из дома, отказывающегося участвовать в деятельности родительского комитета в школе, где учится её пятнадцатилетняя дочь Би (Эмма Нельсон), и поручившего все бытовые дела интернет-помощнику, находящемуся Индии.

Пока её муж, компьютерный гений Элджи (Билли Крудап) строил успешную карьеру в компании Microsoft, Бернадетт воевала с родительницами одноклассников Би во главе с лидером местных мамочек Одри (Кристен Уиг) и придумывала, как ей «откосить» от поездки в Антарктиду.

Собственно с планирования этой поездки и начинается история о гениальности и амбициях, о фатальном взаимонепонимании и душевной уязвимости, о том, что каждый из нас видит этот мир по-своему. Когда Би заканчивает восьмой класс с отличием, настаёт время выполнить данное ей ранее обещание и всей семьёй отправится в круиз в Антарктиду. Перспектива общаться во время поездки со множеством незнакомых людей и жуткая качка в проливе Дрейка настолько пугают Бернадетт, что она ведёт себя ещё более эксцентрично, чем обычно, вызывая обеспокоенность мужа.

И что вы думаете? Казалось бы, здравомыслящий человек, уж он-то мог просто поговорить с женой, ан нет, доверяется суждениям совершенно посторонних людей, слухам, сплетням и приходит к выводу, что Бернадетт нуждается в психиатрической помощи. Впрочем, оказать её ей не успевают - Бернадетт исчезает.

Иногда, знаете ли, исчезновение - лучший способ расставить всё по своим местам. И поиски Бернадетт превращаются в поиски собственного «я»...

«Куда ты пропала, Бернадетт?»

«Забавно и в то же время грустно видеть женщину, жизнь которой превращается в хаос, – считает Кейт Бланшетт. – Она никак не может выкинуть из головы мысли о том, кем она мечтала стать, кем в конечном итоге стала и кем могла бы быть. Словом, мы знакомимся с Бернадетт и ее семьей в период кризиса. Я думаю, хаос был неизбежен, поскольку от мыслей о том, кем ты мечтал стать, не убежишь. Необходимо признаться самому себе в том, кем ты стал, прежде чем начать двигаться дальше – это часто случается в среднем возрасте. Мы с Марией Семпл сошлись во мнении, что Рику в его сценарии на удивление точно удалось передать и комичные, и серьезные моменты».

Как известно, легко исчезнуть, но очень сложно вернуться, однако это не значит, что не стоит и пытаться...

{AprilClubNews}