Смотрите новое анимационное приключение Алессандро Карлони и Жана-Филиппа Вине «Неисправимый Рон» (в кино с 21 октября 2021 года).

Барни Пудовски - симпатичный, немного нескладный семиклассник средней школы города Нонсач. Он застенчив и с трудом заводит друзей. Чтобы обрести популярность среди одноклассников, Барни необходима одна единственная вещь - это Би-бот - робот, который ходит, говорит, подключается к сети и помогает улаживать любые проблемы в школе. С ним нет нужды беспокоиться о том, как найти друзей, ведь реклама Би-бота обещает, что он станет вашим лучшим другом сразу после распаковки. В первый же школьный день Барни, который живет вместе со своим добродушным, но рассеянным отцом, эксцентричной болгарской бабушкой по имени Донка и их сумасшедшей козой, понимает, что без Би-бота он обречен на социальную изоляцию.

«Неисправимый Рон»

Зная о единственном желании Барни, папа дарит ему на день рождения Би-бота по имени Рон. Мальчик в восторге от того, что дни его одиночества закончились, однако вскоре становится ясно, что с его новым лучшим другом что-то не так. Рон ничего не знает о своем новом владельце, и, вдобавок, его система проводки неисправна. Барни понимает, что никакая перезагрузка не сделает Рона настоящим другом. Тем не менее, в отличие от других ботов, Рон ужасно любопытен, глубоко предан Барни и полон решимости всегда ему помогать. Между ними возникает искренняя дружба, которая преодолевает все технологические ограничения.

Но не все пришли в восторг от того, что в мире появился свободолюбивый бот.

Амбициозный исполнительный директор технологической компании «Баббл», которая производит Би-ботов, Эндрю Моррис узнает о самовольном поведении Рона и поначалу паникует, но вскоре решает обернуть необычность Рона в свою личную и профессиональную пользу. Полагаясь на свои безграничные возможности, он собирается поймать Рона и вернуть его в «Баббл». Однако Барни полон решимости сделать всё необходимое, чтобы Рон оставался «неисправным», и вместе со своими одноклассниками планирует его побег. Это захватывающее приключение подтверждает, что порой что-то «неисправное» может на деле оказаться самым правильным и нужным.

«Неисправимый Рон» - первая картина британской анимационной студии Locksmith Animation. И надо сказать, что это весьма хорошее начало для компании. Этому мультфильму было достаточно просто быть красочным и способным повеселить ребенка, однако режиссеры Алессандро Карлони и Жана-Филиппа Вине поставили себе гораздо более сложную задачу.

Во-первых, аниматоры студии действительно постарались, чтобы «Неисправимый Рон» соответствовал стандартам, заданным более крупными компаниями. В результате, картина действительно поражает визуально, особенно в сценах прогулки по лесным просторам.

 

Во-вторых, несмотря на то, что персонажи мультфильма знакомы по своим типажам, зритель все равно верит в их историю и сопереживает им, когда у них что-то не получается. Особенно хочется выделить самого Рона, который объединяет в себе как трогательный интерес к человеческому миру, так и приводящее к полному хаосу незнание его. Также хорошо проработаны отношения между разными героями, например межу членами семьи Пудовски или Барни и его одноклассниками. Но в самом центре анимационного фильма - зарождающаяся дружба между главным персонажем и его Би-ботом, которая хорошо иллюстрирует, как стать хорошим другом для кого-то. Помимо этого урока «Неисправимый Рон» также затрагивает тему технологии и их роли в нашей жизни. Но и тут режиссеры не стали прибегать к самой легкой морали, гласящей, что инновация - это зло. Картина показывает как положительные, так и отрицательные стороны технологического прогресса и обращает внимание, на то, что во многом результат зависит от людей.

В-третьих, мультфильм действительно смешной, и это смогут оценить как дети, так и взрослые. Особенно хочется отметить первый выход Рона в город без Барни. Создатели действительно постарались, так как почти каждый кадр заканчивается шуткой, которая при просмотре в зале, вызывала неконтролируемый смех у всех зрителей вне зависимости от возраста.

 

В результате у Locksmith Animation получился очень достойный мультфильм, который сможет рассмешить, заставить подумать и полностью влюбить зрителей в милого, хоть и неисправимого Рона.