Фильм Саймона Кинберга «Люди Икс: Тёмный Феникс» это вновь история про то, как трудно идти не в ногу и какой путь лучше выбирать особенным людям, от которых отворачиваются даже самые близкие. Впрочем, больше вопрос, зависит ли от этого выбора хоть что-то - и работа на правительство, и попытка уединения одинаково обречены на провал.

90-е годы прошлого века. Профессор Чарльз Ксавьер (Джеймс Макэвой) и его подопечные становятся по сути личным спеназом Президента. У Чарльза в кабинете стоит «вертушка», и как только где-то что-то случается Люди Икс приходят на помощь просто людям.

Во время одной из таких спасательных миссий в открытом космосе Джин Грей (Софи Тернер), впервые появившаяся на страницах комиксов в 1963 году, сталкивается с неизвестной силой, сгустком космической энергии невиданной мощи, и чудом остается жива. Эта сила становится её второй сущностью, постепенно одерживая над ней верх. Джин становится буквально всемогущей, но не в силах контролировать себя - она причиняет боль тем, кого любит, и разрушает связь, которая держит Людей Икс вместе.

Семья мутантов на грани распада, «вертушка» отсоединена, Люди Икс объявлены вне закона, за Джин Грей охотятся пришельцы, которым тоже нужна овладевшая Джин сила, чтобы завоевать Землю, но Чарльз Ксавьер верит, что, объединившись,  Люди Икс смогут спасти Джин и вернуть доверие людей. И он обращается за помощью к Магнетто (Майкл Фассбендер) и его сторонникам...

«Люди Икс: Тёмный Феникс»

В этой картине многое остаётся, что называется, за кадром, и это не то, что разочаровывает, а как-то обескураживает. Режиссерский дебют писателя Саймона Кинберга оказался не самым удачным. А поскольку права на франшизу «ушли» Disney, 20th Century Fox могла бы поставить куда более эффектную точку.

Что ещё?

Ханс Циммер, работавший над партитурами для Бэтмена, Супермена, Чудо-женщины и Человека-паука, решил «завязать» с супергероями, но Саймон Кинберг убедил его написать музыку и для своего фильма.

Это будет первый фильм франшизы, в котором даже не упоминается ни Логан, ни Росомаха, ни актер, изображающий его, Хью Джекман.

Это первый фильм Marvel Джессики Честейн, в своё время отказавшейся от ролей Майи Хансен в фильме «Железный человек 3» и Хоуп Ван Дайн в «Человек-муравей».

Софи Тернер изучала психические заболевания, готовясь к игре в Темного Феникса.

Это четвертый фильм, для съёмок в котором Джеймсу МакЭвою пришлось побриться, первые три фильма - «Люди Икс»: «Апокалипсис» (2016), «Сплит» (2017) и «Стекло» (2019).

{AprilClubNews}