Шестнадцать лет назад Кэтрин Ган, работавшая в британском Центре правительственной связи переводчица с китайского языка, обнародовала засекреченное электронное письмо в надежде предотвратить войну в Ираке. 5 сентября в прокат вышел фильм-участник кинофестиваля независимого кино Сандэнс и международного фестиваля в Сан-Франциско «Опасные секреты», посвященный этой истории и её последствиям.

В 2003-м году 29-тилетняя Кэтрин Ган и ее коллеги получили письмо Фрэнка Козы, начальника штаба агентства национальной безопасности США, в котором тот просил у переводчиков разведслужбы Великобритании помощи в поиске компромата на работников офисов ООН Анголы, Болгарии, Гвинеи, Камеруна, Пакистана и Чили. Именно эти страны считались «колеблющимися» по вопросу войны в Ираке.

Просьба о незаконном вмешательстве в частную жизнь граждан других стран ради вторжения в Ирак под предлогом недоказанного наличия ядерного оружия, не понравилась большинству работников разведслужбы. Но в особенности письмо разгневало Кэтрин Ган, которая и так не была довольна попытками премьер-министра Великобритании Тони Блэра ввязать свою страну в войну, которая и ей самой, и большинству англичан казалась бессмысленной.

И тогда молодая переводчица решилась на действительно храбрый, может быть, даже отчаянный поступок – распечатать секретное письмо и передать его подруге, имеющей связи с журналистами оппозиционных изданий. В результате настоящей шпионской многоходовочки 2-го марта 2003-го года письмо было напечатано в газете «The Observer», воскресном приложении к либеральной газете The Guardian, и вызвало грандиозный скандал. Далее последовала целая череда событий – добровольное призвание Кэтрин, ее арест, срочная смена планов США и Великобритании и, к сожалению, вторжение НАТО в Ирак.

На тот момент мне было 7 лет, поэтому этот действительно неординарный поступок молодой девушки прошел мимо меня. Однако фильм, снятый Гэвином Худом, за 2 часа смог хорошо и подробно передать события 2003-го года и то, как они затронули Кэтрин Ган, Великобританию и весь мир. Но, что важно, помимо отражения фактов, картине также удалось передать эмоциональную окраску поступка, к которому слово «гражданский» подходит как нельзя лучше. Ту беспомощность, которую Кэтрин Ган ощущала, когда Тони Блэр в очередной раз врал жителям своей страны ради достижения не афишируемых им целей. Тот страх, который она испытала, когда стало понятно, что ей грозит реальный тюремный срок за нарушение Закона о государственной тайне, а её мужу - депортация. И ту веру в правоте своего поступка, потому что народ имеет право знать, когда его втягивают в войну, которую никто не может оправдать.

«Опасные секреты»

Все эти эмоции безупречно предала Кира Найтли, которая действительно неотразима в любой роли, которую она играет. Помимо нее в фильме снялись Мэтт Смит (или 11-й Доктор), Рэйф Файнс («Тот-Кого-Нельзя-Называть») и Мэтью Гуд (Генри Талбот из «Аббатсва Даунтон»), Рис Иванс (сосед Хью Гранта в «Ноттинг Хилл»).

Фильм «Опасные секреты» не голливудский блокбастер, поэтому многие зрители могут задаться вопросом «А стоит ли мне смотреть его?». Однако, поверьте, в век, когда все чаще встает проблема доверия к своему правительству, картина представляет собой крайне интересные и познавательные два часа, особенно если вы не знакомы с историей Кэтрин Ган.

{AprilClubNews}