Продюсерский центр Originals Production и кинокомпании «LOOKFILM» и «Место силы» приступили к съемкам приключенческой мистической черной комедии для Okko «ФГУП ЛУЧ».

Оригинальный восьмисерийный сериал расскажет историю охотников за нечистью: за скучной аббревиатурой ФГУП ЛУЧ скрывается отдел по борьбе с вампирами, демонами и паранормальными явлениями. Неудачник и подкаблучник Коля случайно сталкивается с оперативниками «Луча», и в нем узнают «избранного». Именно ему предстоит спасти мир от страшного зла, только в чем его суперсила и как ее проявить, не знает никто. Избранность становится его проклятьем и разрушает его обывательский мир.

«ФГУП ЛУЧ»

Режиссером-постановщиком мистического драмеди выступит Александр Собичевский, оператором-постановщиком – Мария Фалилеева, продюсерами – Евгений Никишов, Валерий Федорович, Александр Плотников, Борис Хлебников, Сергей Шишкин, Эльвира Дмитриевская и Гавриил Гордеев.

Главные роли в проекте исполнят Алексей Базанов, Илья Соболев, Сергей Гилев, Тимофей Трибунцев, Степан Девонин, Антон Филипенко, Владимир Симонов, Евгений Муравич, Ольга Лапшина, Евгения Калинец и Саша Бортич.

Александр Плотников, продюсер: «Это комедийное городское фэнтези, которое остроумно переосмысляет наследие предшественников, прежде всего бекмамбетовские «Дозоры» и «Людей в черном». Волшебные, фантастические элементы здесь утоплены в узнаваемую реальность –дачные участки, гаражные кооперативы, многоэтажки на окраинах мегаполиса, заброшенные пионерлагеря… Очень узнаваемый и остроумный сеттинг для войны светлых и темных сил. Нечисть тут одомашнена, обыватели становятся героями, а борьба со злом ведется методами, которыми обычно действует жилконтора. Но главное, что на мой взгляд выделяет «ФГУП ЛУЧ» в общем потоке – удивительное чувство юмора его авторов».

Борис Хлебников, продюсер: «Это прежде всего очень смешной сериал. При этом жанровая оболочка, как это часто бывает, позволяет авторам «ФГУП ЛУЧ» прямо проговорить какие-то важные и глубокие вещи о природе добра и зла и соотношении между ними в реальной жизни. Евгений Никишов, мой коллега и один из продюсеров проекта, сказал, что этот сериал про супергероя в семейных трусах, и эта формулировка настолько емкая, что ни добавишь, ни убавишь. Мне кажется, что «ФГУП ЛУЧ» очень самобытный и ни на кого не похож несмотря на то, что тема нечисти и вампиров сейчас очень популярна. Отчасти можно провести параллели с «Ночным дозором», но с совершенно иным юмором и другими героями».

Съемки сериала «ФГУП ЛУЧ» пройдут до конца 2023 года. Премьера в Okko запланирована на 2024 год.