Фильм Дага Лаймана «Поступь хаоса» снят по первой книге одноименной трилогии Патрика Несса, опубликованной в 2008 году и привлекшей внимание своей изобретательной концепцией перегруженного разнообразной информацией мира.

На планете, названной Новым миром, переселенцы с Земли столкнулись с необычным явлением - Шумом: мужчины в отличии от женщин не в состоянии контролировать свои мысли, желания и фантазии и ежесекундно бомбардируют ими окружающее пространство. По этой или по другой причине в поселении Прентисстаун, напоминающем североамериканские общины времён освоения Дикого Запада, где всем заправляет мэр Дэвид Прентисс (Мадс Миккельсен), к 2257 году не осталось ни одной женщины. И когда живущий на свекольной ферме за пределами Прентисстауна юный Тодд Хьюитт (Том Холланд) встречает Виолу (Дейзи Ридли), разведывательный корабль которой потерпел крушение во время приземления, он понимает, что и её жизнь находится под угрозой...

«Поступь хаоса»

«Люди всегда были очень громкими и шумными, - считает Патрик Несс. - А сейчас мы используем технологии и средства массовой информации, чтобы горланить на весь мир и друг на друга. И я подумал: что, если следующим логическим шагом станет то, что ты не можешь ни убежать, ни спрятаться от этих воплей и криков, исторгаемых человеческим мозгом. Это пугающая идея, потому что мозг – это беспорядочное, хаотичное место. И Шум – это живое, дышащее лицо этого хаоса. Когда подростки читают книги «Поступь хаоса», они не думают о том, что это далекое будущее, для них это эмоциональное представление их повседневной жизни».

Шум, безусловно, стал одним из главных героев фильма, возможно, ему в картине уделяется слишком много внимания, в результате «за кадром» остаётся слишком большая часть предыстории - как случилось так, что люди практически вернулись к общинному строю и занимаются только сельским хозяйством в его самой примитивной форме, куда делись аборигены и так далее. Так что большинство возникающих по ходу фильма вопросов так и останутся без ответа.

В этом смысле зритель смотрит на всё с позиций главного героя, который слишком юн, чтобы достоверно знать о том, что происходило за 50 лет колонизации Нового мира, и таким образом становится участником приключения, в котором будет много неожиданного.

«Поступь хаоса» – это сильная научно-фантастическая приключенческая история, полная загадок, саспенса и экшна, - отмечает соавтор сценария Кристофер Форд. - И, в то же время, это история о мальчике и девочке, которые учатся общаться и взаимодействовать друг с другом. Это очень интересная тема, и именно поэтому она привлекла внимание огромного количества читателей, особенно молодых людей, которые также пытаются познать все эти вещи. И мы надеемся, наши герои отчасти помогут им в этом».

{AprilClubNews}