«Маяковский»Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения писателя-футуриста Владимира Маяковского. И так совпало, что к этой дате Театр Луны на Малой Ордынке возродил музыкальный спектакль Александра Рыхлова «Маяковский», в основу которого легли полные необузданной силы стихи поэта-бунтаря.

История о человеке, создававшего новый мир, но не нашедшего в нём места для себя, поэте и художнике, не принимавшего все устоявшееся и признанное, но в итоге ставшем классиком, уложилась в полтора часа сценического действа. Большая любовь, дружба и предательство, разочарования и мечты, расставания и встречи, ссоры и скандалы стремительно проносятся под тревожный аккомпанемент гитары, ударных и аккордеона (Сергей Гордеев, Александр Мельников, Иван Смирнов).

«Маяковский»

Вот Владимир Маяковский (Александр Песков) с матерью и сёстрами приезжает в Москву, вот знакомится с революционно настроенными студентами, вот отвешивает «пощёчину общественному вкусу», участвуя в совместном с Велимиром Хлебниковым (Артур Походня), Давидм Бурлюком (Борис Комаров), Алексеем Кручёных (Евгений Скочин) сборнике, ставшим манифестом футуризма, вот знакомится с Лилей (Янина Студилина) и Осипом (Александр Бобров) Бриками, вот участвует в поэтическом баттле с Игорем Северяниным (Дмитрий Новицкий), вот снимается в фильмах по собственным сценариям, вот крутит роман с Норой Полонской (Лилия Сайфуллина), вот ждёт, что на выстраданную им выставку «20 лет работы» придут известные литераторы и руководители государства, но никто не приходит...

«Маяковский»

Конечно, либретто Александра Лебедева и Алексея Шошева пунктирно, фрагментарно, но стихи Маяковского говорят сами за себя, а графичность и ритмика постановки заставляют буквально погрузиться не только в поэзию серебряного века, но и в революционные события начала ХХ века.

На фото: Александр Михайлов, Анастасия Макеева, Родион Газманов, Анна Семенович, Евгений Герасимов, Сергей Проханов, Александр Рыхлов, Александр Песков, Артур Походня, Борис Комаров, Евгений Скочин, Янина Студилина, Александр Бобров, Лилия Сайфуллина, Владимир Тягичев, Дмитрий Новицкий, Вероника Лысакова

{AprilClubNews}