«На острие»7 октября в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках 42-го Московского Международного кинофестиваля прошла пресс-конференция фильма Эдуарда Бордукова «На острие», который выйдет в российский прокат 26 ноября 2020 года.

На вопросы журналистов отвечали Светлана Ходченкова, Алексей Барабаш, Софья Эрнст, Кирилл Дегтярь, режиссер Эдуард Бордуков, продюсеры Елена Гликман и Михаил Дегтярь.

«Главное отличие нашего спортивного фильма от других – это, конечно, вид спорта и героини – женщины, - отметила Елена Гликман. - Фехтование – невероятно тяжелый вид спорта для съемок, прямо противоположный футболу, который был в нашем предыдущем проекте «Коробка». Все эмоции, которые мы видим в футболе или баскетболе, здесь скрыты под маской, а нам нужно было сделать максимально зрелищную и интригующую историю».

В центре сюжета противостояние, причем, не только спортивное, лучшей саблистки мира Александры Покровской (Светлана Ходченкова) и девятнадцатилетней девушки из провинции Киры Егоровой (Стася Милославская). Александра знаменита, богата и счастлива, но ей всё ещё не покорился главный Эверест её жизни – Олимпийские игры. И теперь, когда до вершины, кажется, остался один шаг, путь ей преграждает в одночасье покорившая спортивный мир амбициозная и хамоватая соперница.

Светлана Ходченкова, Алексей Барабаш, Софья Эрнст, Кирилл Дегтярь, Эдуард Бордуков, Елена Гликман, Михаил Дегтярь, Софья Великая, Яна Егорян

Начавшаяся на турнире отчаянная схватка продолжается и в жизни, но, возможно, для каждой из спортсменок важнее остаться человеком, невзирая на советы тренера Гаврилова (Сергей Пускепалис) «пройти по трупам».

Весь мир, затаив дыхание, наблюдает за сверканием острых клинков. И все очевиднее: эта яростная борьба уже зашла слишком далеко...

В отличие от других отечественных спортивных фильмов последнего времени это не байопик, хотя в основу сценария легла реальная борьба двух российских саблисток Яны Егорян и Софьи Великой в финале летней Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Эдуард Бордуков

«Спорт – это сфера, в которой постоянно сменяются лидеры. Это очень жесткий мир, – считает Елена Гликман. – Если сегодня ты чемпион, то это не значит, что на следующем соревновании не придет кто-то новый и не займет твое место на пьедестале. Наша история вымышленная, но основана на фактах, как сейчас любят писать, «по мотивам» реальных событий. Мы хотели показать двух героинь, которые благодаря ежедневным тренировкам, прикладывая титанические усилия, смогли одержать победу над соперницами и в какой-то степени над самими собой. Это должно было быть и в характерах актрис: им предстояло передать боль и упертость, нежелание свернуть с выбранного пути».

{AprilClubNews}