В фильме с не самым затейливым названием «Главный герой» главным героем является столь же незатейливый персонаж, обыйчный парень в синей рубахе по имени Парень (Райан Рейнольдс), рядовой операционист рядового отделения банка, каждый божий день которого как две капли воды похож один на другой.

Скууучноооо, скажете вы. И будете не правы. Это феерический герой, феерический фильм и не только забавная, но и весьма мотивирующая история.

Представьте, что вы оказались внутри популярной многопользовательской видеоигры, а конкретно игры с открытым миром «Фри Сити» компании «Сунами студиос», неигровым персонажем (Эн Пи Си) которой наш Парень является, и вокруг вас теперь происходит столько всякого-разного - только успевай голову поворачивать да от пуль уворачиваться. При этом у вас есть миссия - найти следы некогда украденного президентом «Сунами студиос» Антваном (Тайка Вайтити) у вас игрового кода. На его стороне всё: деньги, могущество, даже ваш бывший напарник-программист Кийз (Джо Кири), и вам нужна хоть чья-то помощь, но вам некому довериться и не на кого опереться кроме... Парня.

Потому что в ничего для кого-то незначащее пожелание «не хорошего дня, а замечательного» он именно этот смысл и вкладывает. А вы к тому же оказались девушкой его мечты...

Так иногда бывает. И, положа руку на сердце, кто из нас отказался бы стать девушкой мечты такого славного позитивного персонажа. Пусть даже поначалу и второстепенного. Не мы ли сами превращаем друг друга из второстепенных персонажей в главные? И в своих собственных глазах, и вообще? Иногда достаточно лёгкого толчка, чтобы осознать, что совсем не обязательно жить по шаблону.

«Главный герой»

«Тема фильма - это не просто принятие мира таким, каким вы его видите, а осознание того, что у вас есть возможность влиять на свой собственный мир, - считает режиссёр и продюсер фильма Шон Леви. - Речь идет о расширении прав и возможностей человека в условиях, когда он или она недовольны миром, и о личной способности изменить его. Другими словами, сейчас «Главный герой» как никогда актуален, ведь это история о людях, объединившихся как в реальной, так и в цифровой вселенной, и о радости совместного общения. О том, чего нам всегда не хватает».

В общем, вы уже поняли, что события в фильме разворачиваются сразу в двух перетекающих друг в друга пространствах: реальном и виртуальном. И в первом вам (как бы) досталась роль Милли (Джоди Комер), талантливого дизайнера видеоигр, а во втором - отчаянной байкерши Molotovgirl. И в обоих ипостасях вас ждут невероятные приключения и шутки, которые захочется запомнить.

Кстати, Парня в картине озвучил прекрасный актёр Пётр Фёдоров (и это ещё один повод в него влюбиться), ведущего новостей на «Free City TV» дублировал журналист, телеведущий, обозреватель телеканала «Россия-Культура» Владислав Флярковский, а телеведущего популярного шоу «Jeopardy!» Алекса Требека озвучил легендарный актёр театра и кино, бессменный ведущий интеллектуальной телевикторины «Своя игра» Пётр Кулешов.

«Я дублирую Райана Рейнольдса во второй раз, - признался Пётр Фёдоров. - Мое знакомство с ним состоялось ещё на проекте «Погребенный заживо». Это было круто. Работая над «Главным героем», мне было важно попасть в характер персонажа, и это связано не только с его техническими интонированиями, а прежде всего с энергетикой. На самом деле, оказалось непросто, потому что это не совсем привычная и органичная мне интонация в жизни. Здесь есть жанровое расширение, и ему надо соответствовать».

«Обожаю эту работу за ту радость, которую доставляет мне точное попадание, - отметил Владислав Флярковский. - Не только и не столько во вход и выход эпизода, главное - точно попасть в интонацию, в манеру. У нас на телевидении манера речи, тембр и интонация могут всё испортить, а могут повести за собой. Мой персонаж в «Главном герое» - типичный телевизионный самодовольный циник, ужасно интересно было изображать свою противоположность».

{AprilClubNews}