4 апреля на российские экраны выйдет пятый фильм компании Laika – «Потерянное звено».

Кинокомпания Laika – лидер в сфере создания кукольных фильмов, на её счету такие картины, как «Коралина», «Паранорман», «Семейка Монстров» и «Кубо. Легенда о самурае», а также работа над «Трупом невесты» и анимационной сценой из «Убойного Рождества Гарольда и Кумара». Все эти фильмы достаточно сильно отличаются друг от друга, демонстрируя тем самым разностороннее виденье компании, которая и в 2019-м году продолжает эту же традицию выпуском приключенческого кино со сверхъестественными элементами, что тоже можно отнести к традициям Laika.

«Потерянное звено» показывает авантюрную историю молодого ученого-путешественника, стремящегося доказать существование различных мифических существ, и одинокого бигфута, который мечтает найти своих дальних родственников -  йети. Замес мультфильма немного походит на сюжет фильма «Вокруг света за 80 дней» - главный герой заключает пари в надежде попасть в элитное общество ученых-путешественников и отправляется в странствие с только что повстречавшимся «помощником». К ним почти сразу присоединяется молодая вдова, пытающаяся осуществить мечту своего покойного мужа, и, к их несчастью, наемный убийца, который не должен позволить главному герою выиграть пари. Это только два из множества красочных персонажей, с которыми зритель познакомится во время просмотра.

У каждого героя свой уникальный образ, через который проявляются его национальность, характер и вклад в историю. В отличие от прошлых картин Laika в «Потерянном звене» не так много мифических существ, которые могли бы отразить волшебство кукольного киноискусства. В этот раз создатели фильма удивляют другим – действительно завораживающими пейзажами. Так как главным героям на протяжении фильма предстоит посетить много стран, зритель сможет насладиться и «вестернскими» просторами Америки, и зелеными джунглями Индии, и заснеженными склонами Тибета. Эти пейзажи, конечно же, сделаны с помощью компьютерной графики, однако не стоит забывать, что все остальное – это действительно куклы и декорации, так что в каждую сцену вложено огромное количество усилий.

Laika могла бы даже на этом и остановиться, однако компания прикладывает столько же усилий для каждой другой составляющей мультфильма. Сюжет – хорошее сочетание комичных моментов и важных уроков, персонажи и впрямь оживают благодаря голосам, которые им одалживают знаменитые звезды Голливуда (в оригинале Хью Джекман, Зак Галифианакис и Зои Салдана), а музыка эмоционально раскрашивает каждую сцену. В особенности стоит отметить песню, написанную специально для мультфильма – «Do-Dilly-Do (A Friend Like You)» в исполнении Уолтера Мартина, которая отлично предает как смысл фильма, так и его тон.

Если вы смотрели хоть один фильм от компании Laika, то для вас и не встанет вопрос, стоит ли посмотреть «Потерянное звено». Ну а для всех других я рекомендую не только посмотреть новую работу компании, но и все предыдущие.

«Потерянное звено»

 

Итак, сэр Лайонел Фрост, отважный учёный и путешественник, всю свою жизнь посвятил поискам фантастических тварей из сказок и легенд. Никто не верит, что они существуют на самом деле, однако в Новом Свете ему улыбается удача - он наконец-то встречает легендарного Бигфута (известного также, как Саскватч, Йети, Снежный Человек и Потерянное Звено эволюционной теории). При близком занкомстве научное открытие оказывается милейшим и дружелюбным существом, и к тому же – очень одиноким: последним из своих сородичей. Лайонел Фрост решает помочь своему новому другу в поисках его дальних родственников, и они отправляются на другой конец света – в горы Тибета, где, если верить слухам, в легендарной долине Шангри-Ла можно встретить уцелевших йети.

 

Их путешествие не будет гладким, ведь у сэра Лайонела есть немало заклятых врагов, которые хотят во что бы то ни стало помешать ему достичь своей цели...

{AprilClubNews}