5 октября в кинотеатре «Формула кино Прага» в рамках анонсирования нового телевизионного сезона на каналах VIASAT PREMIUM HD прошёл предпоказ фильма Тима Бёртона «Дом странных детей мисс Перегрин» с участием Евы Грин, Сэмюэла Л. Джексона, Эллисон Дженни, Джуди Денч, Руперта Эверета.

Атмосферная экранизация бестселлера Ренса Риггза «Дом странных детей», как известно, написанного под впечатлением от собранных автором старинных фотографий с изображениями людей в не слишком объяснимых позах и ситуациях, заставляет нас отправиться из скучной Флориды в загадочный Уэлльс, чтобы вместе с её героем, шестнадцатилетним парнем по имени Джейкоб Портман (Эйса Баттерфилд), на месте разобраться в том, что из рассказанного его дедушкой о своей юности правда, а что выдумка.

«Дом для странных детей мисс Перегрин»

И когда окажется, что место, известное как Дом для странных детей, действительно существует (пусть и спрятанное в петлю времени) и Джейкоб познакомится с его наделёнными необыкновенными способностями обитателями, нам, конечно, сразу захочется вспомнить «Людей Икс». Что, конечно, закономерно. Однако фильм Тима Бертона вовсе не про то, как мы, люди, бываем, мягко говоря, не слишком терпимы к тем, кто на нас хоть чуть-чуть не похож, а про то, что именно наши особенности помогают нам преодолевать наши страхи и вынуждают нас объединяться друг с другом, чтобы противостоять злу, какую бы личину оно не принимало.

{AprilClubNews}