Этот фильм вас обязательно ТОРкнет. Нет, правда, восТОРг, восТОРг! Речь, разумеется, о новом блокбастере MARVEL «Тор: Рагнарёк», в котором могучий громовержец Тор (Крис Хэмсворт) и его сводный брат, харизматичный злодей Локи (Том Хиддлстон) возвращаются на экраны, чтобы спасти от разрушения не только родной Асгард, но и все девять миров, подвластных высшим богам.

Режиссёр третьего фильма о знаменитом скандинавском супергерое Тайка Вайтити собрал отличную команду и получил отличный результат, который стоит увидеть на большом экране. Это очень живо, динамично, реально непредсказуемо и даже весело (может быть, не так страшно, как кому-то хотелось бы), но нет-нет, не поверхностно и не бессмысленно. Рагнарёк в скандинавской мифологии означает конец света, апокалипсис, но в версии MARVEL это слово приобретает значение перерождения. Многое изменится и во Вселенной, и в судьбах главных героев. При этом в картине ровно столько битв, драк, поединков и разрушений, чтобы они не превратились в какое-то бесконечное месиво.

«Я хочу по-настоящему вовлечь зрителей и устроить для них аттракцион, полный драмы, эмоций, юмора и приключений, - признаётся режиссёр. - К концу фильма у вас будет ощущение, что вы побывали в невероятных мирах и удивительных переделках, и что вы сами прошли весь этот путь через пламя и битвы вместе с Тором».

Итак, «Тор: Рагнарёк» продолжает эпические приключения, начало которым положили блокбастеры «Тор» 2011 года и «Тор: Царство тьмы» 2013 года, совместная мировая касса которых составила более 1,1 миллиарда долларов США. Тор отказался от притязаний на трон Асгарда, но на Земле ему не удаётся найти себе место и он отправляется на поиски ответов на волнующие его вопросы и беспокоящие его сны...

«Тор: Рагнарёк»

«Тор безусловно сильно вырос со времён первого фильма, - считает исполнительный продюсер Брэд Виндербаум. - Парень, который зашёл в зоомагазин с просьбой полетать на гигантской птице, превратился в парня, который способен сам управлять космическим кораблём. Он стал гораздо лучше адаптироваться к сложным ситуациям, частично благодаря жизненному уроку, который он получил в первом фильме. Его низвергли на Землю, где он был вынужден учиться жить в новых обстоятельствах, что сделало его только сильнее. Теперь, после его приключений в фильмах «Мстители» и «Тор: Царство тьмы», и событий, которые остались за кадром между фильмами «Мстители: Эра Альтрона» и началом нашей картины, мы видим персонажа, который понимает, как реагировать на новые проблемы, и как знакомиться с новыми цивилизациями».

Под стать повзрослевшему Тору и его новые враги. Асгард захватывает его сестра Хела (Кейт Бланшетт), ироничная, но абсолютно безжалостная богиня смерти, готовая уничтожить всё, что ей не подчиняется.

«Она рушит представление о типичном злодее, - характеризует её Вайтити.  - Она не просто обворожительна и обладает всеми чертами, свойственными злодейке. Она соблазнительна, иронична и абсолютно сногсшибательна. Но она также порочна и внутренне истерзана. Она гораздо сложнее типичных злодеев из подобных фильмов. Ей нужно не только мировое господство и вселенская власть. Она еще и стремится получить нечто, чему многие люди будут сопереживать».

Кстати, по случаю сегодняшнего выхода фильма в прокат двукратная обладательница премии «Оскар» Кейт Бланшетт, исполнившая в картине роль Хелы, обратилась к зрителям с важным посланием.

А в это время Тор оказывается на другом конце Вселенной на планете под названием Сакаар, попадает в плен к Валькирии (Тесса Томпсон), и местный тиран Грандмастер (Джефф Голдблюм) отправляет его на гладиаторскую арену сразиться с непобедимым Халком (Марк Руффало), который, кажется, совсем забыл о «живущем в нём» Брюсе Бэннере...

{AprilClubNews}