Фильм Ридли Скотта «Чужой: Завет», события которого разворачиваются через десять лет после гибели космического корабля «Прометей», возвращает зрителей в мир одной из самых узнаваемых кинофраншиз.

Как известно, Ридли Скотт всегда думал, что «Чужой» - это фильм категории B c актерами класса А, но за время существования франшизы его команде удалось вывести жанр хоррора на новый уровень, и новая лента «Чужой: Завет» это не столько «ужастик», сколько размышление на темы смерти и бессмертия, искусственного интеллекта и теории эволюции. И, надо признаться, человечество уже отнюдь не кажется его вершиной.

«Чужой: Завет»

Итак, космический корабль «Завет» с находящимися на его борту 2000 колонизаторами и 14 членами экипажа, пребывающими в состоянии гиперсна, и тысячью эмбрионов летит к планете Оригае-6, которая должна будет стать их новым домом. Из-за возникшей во время полёта нештатной ситуации андроид Уолтер (Майкл Фассбендер) выводит экипаж из криосна, и тот оказывается перед дилеммой - продолжать путь или откликнуться на сигнал с находящейся поблизости планеты, которая по всем параметрам подходит для колонизации куда лучше, чем Оригае-6. Что это - промысел Божий или козни дьявола?

Так космические путешественники оказываются, как им поначалу кажется, в неизведанном раю. По сути экипаж «Завета» наступает на те же грабли, по которым 20 лет спустя «пойдёт» экипаж «Ностромо», откликнувшийся на SOS с планетоида LV-426 в первой части «Чужого». Несоблюдение элементарных правил безопасности, невозможность прийти к консенсусу создают своего рода гибельный Вавилон. Так что появление старого врага во всем великолепии своего жизненного цикла – яйцо, лицехват, эмбрион, грудолом и взрослый ксеноморф, точнее, его новая разновидность неоморф - просто ускоряет процесс...

Да и появление старого друга - андроида Дэвида, - знакомого нам по «Прометею», спасительным не назовёшь. Так что фильм вполне соответствует доминирующим в современном обществе депрессивным настроениям, однако смириться с совершаемыми членами экипажа одной за другой ошибками мы всё-таки ещё не готовы. И возникающее подспудно раздражение мешает воспринимать историю как философскую притчу. И завет кажется действительно чужим.

{AprilClubNews}