22 декабря в столичном кинотеатре «Каро 11 Октябрь» состоялась премьера драмы Алексея Сидорова «Чемпион мира» об одном из самых драматичных и легендарных шахматных поединков, состоявшемся в 1978 году матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и гроссмейстером Виктором Корчным, за несколько лет до того эмигрировавшим из СССР.

Собравшейся публике картину представили продюсеры Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, режиссер Алексей Сидоров, актеры Иван Янковский, Константин Хабенский, Владимир Вдовиченков, Виктор Добронравов, Диана Пожарская, Антон Богданов, Михаил Тройник, Александр Филиппенко, Владимир Зайцев, Федор Добронравов, Вадим Андреев и другие члены съёмочной группы.

Премьера драмы Алексея Сидорова «Чемпион мира»

Некоторые победы в спорте — больше, чем спорт. Они становятся частью истории.

Отечественный кинематограф в лице студии «ТРИТЭ» в это твёрдо верит - «Чемпион мира» призван встать в одну линейку с такими фильмами, как «Легенда №17» и «Движение вверх», ставшими рекордсменами проката и завоевавшими любовь миллионов зрителей. Тут даже наработан определённый шаблон: герой (спортсмен или команда спортсменов), который должен защитить честь страны, причём, не только спортивную, обстоятельства, которые, естественно, максимально усложняют эту задачу, партийный или спортивный функционер, который не верит в нашу победу и зачастую больше мешает, чем помогает, сильный соперник и матч, судьба которого решается буквально на последней секунде.

Но что ж поделаешь, когда не только в спорте, но и в реальной жизни именно так и бывает - когда, казалось бы, всё против тебя, но ты всё же выходишь победителем.

«Эта картина больше, чем про шахматы, она про поиск человеком самого себя, - считает Леонид Верещагин. - Потому что только, отринув все ложное, можно стать лучше, стать выше, можно совершенствоваться. Карпову предстоит пройти очень тяжелый путь и, избежав участи навязываемой ему роли политического гладиатора, вернуться к сути самих шахмат, к противостоянию чистой воли и интеллекта. Безусловно, в нашем фильме есть и любовь, которая в отраженном ключе будет работать на основную линию. Но все же главная идея – поиск кристальной ясности шахматного состязания в тумане эмоций, амбиций, страстей. Глобально Карпову противостоит не только могучий интеллект Корчного, но еще провокации ЦРУ, сезон дождей, давление собственного государства, а цель у него одна, как и у многих мальчишек в мире: стать лучше и выше, в данном случае - стать чемпионом мира».

Как известно, в 1972 году в матче Фишер - Спасский американский шахматист одолел «советскую шахматную машину», три года спустя шахматная корона досталась Карпову, но не по результату игры, а «автоматом» из-за отказа Фишера играть. Таким образом, проходивший в 1978 году в реалиях холодной войны матч Карпов - Корчной из-за побега последнего из СССР превратился из чисто спортивного состязания в политическое событие.

«Чемпион мира» - это не просто схватка выдающихся шахматистов. Это поединок характеров - 27-летний идеалист Карпов (Иван Янковский) против закаленного в боях 47-летнего «злодея» Корчного (Константин Хабенский), одержимого и непредсказуемого. Это противостояние двух разных взглядов на шахматы, столкновение двух разных стилей игры, максимальная психологическая напряженность, драма рушащихся надежд и цель, ради которой только и стоит жить.

{AprilClubNews}