Герои фильма М. Найта Шьямалана «Визит», брат с сестрой - 12-летний Тайлер (Эд Оксельбунд) и 15-летняя Бекка (Оливия ДеДжондж) - отправляются на недельку в глушь Пенсильвании, на Богом забытую ферму к бабушке (Дианна Данаган) и дедушке (Питер МакРобби), которых они никогда не видели.

В своё время их мать рассорилась с родителями, выйдя замуж за парня, которого те не одобряли. И несмотря на то, что со своим избранником она достаточно скоро разошлась, семья так и не воссоединилась. И теперь Бекка собирается снять документальный фильм о поездке и выпросить у бабушки и дедушки прощение для мамы.

«Визит»

Сначала всё идёт по плану - бабушка с дедушкой им чрезвычайно рады, Бекки с Тайлером оказываются в местах, где прошло детство их матери и которые они хорошо представляли по её рассказам, но постепенно они начинают замечать странности в поведении своих родственников, и эти странности кажутся всё более и более пугающими. Ситуация усугубляется приобретёнными из-за развода детей комплексами и неврозами. Действительно, демонов прошлого лучше не видеть.

К тому же мы ведь все помним историю Гензеля и Гретель...

«Фильм снят от первого лица в псевдодокументальном формате, который очень непросто описывать в сценарии, - признаётся М. Найт Шьямалан. - Преимущество таких фильмов, как «Паранормальное явление» или «Ведьма из Блэр: курсовая с того света», состоит в том, что события в них происходят очень неожиданно. Именно поэтому картины правдоподобны».

Впрочем, правдоподобие фильма «Визит» состоит ещё и в том, что в наше время представителям разных поколений, особенно, если они не живут вместе, становится всё труднее понимать друг друга. Не просто сохранять гармонию, когда с возрастом психика близких людей кардинально меняется, а уж если эти близкие люди таковыми являются чисто формально, тут уж жди любых неожиданностей.

«Я могу сказать с уверенностью, что посмотрел почти все ужастики, вышедшие за последние десять лет, и меня трудно чем-то удивить и уж тем более напугать, - делится впечатлениями продюсер Джейсон Блум. - Признаюсь, ВИЗИТ меня напугал до холодного пота. Но пугающий сюжет – не единственное, что стоит отметить. Найт снял фильм, который оказался невероятно… смешным. Это очень редкое сочетание в кинематографе, не говоря уже о жанре хоррора».

Интересно, кстати, что в фильме нет музыкального сопровождения - напряжение достигается за счётом особым образом подобранных естественных звуков, и это напоминает наши собственные детские страхи, когда скрип половицы или подвывание ветра за окном рождали в нашем воображении невиданных монстров. Но при этом ты, разумеется, уговариваешь себя, что тебе это всё только кажется.

В общем, в гостях у любящих бабушки и дедушки соблюдайте три непреложных правила: 1) ешьте, сколько влезет, 2) отрывайтесь по полной, и 3) никогда не выходите из своей комнаты после 21-30.

И, может быть, всё закончится хорошо.

{AprilClubNews}