Паша Смольников (Иван Янковский), герой фильма Эмилиса Веливиса «Ночные стражи», работает курьером в отделе экспресс-доставки, а по ночам видит один и тот же навязчивый сон - ему снится девушка, с которой он не знаком и которой он, видимо, без успеха пытается помочь.

В жизни, впрочем всё идёт своим чередом, если не считать набитых во время «ночных полётов» о прикроватную тумбочку шишек, пока парень не обращает внимание на наклеенные повсюду стикеры, на которых изображена популярная певица Дана (Любовь Аксенова), и это та самая девушка из его снов. Желание во всём разобраться приводит Пашу в один из московских фешенебельных отелей, где он, помимо своей воли, оказывается вовлечён в операцию по зачистке нечести, проводимую секретным отделом «Н» во главе с опытным оперативником майором Гамаюном (Леонид Ярмольник)...

Пазл потихоньку начинает складываться: в Москве, оказывается, полно упырей, вампиров и вурдалаков, весьма ловко маскирующихся под людей. Большинство сосуществует с людьми вполне мирно, но есть и такие, которые стремятся взять над человечеством верх...

«Сценарий написал замечательный драматург Олег Маловичко, - рассказал Леонид Ярмольник. - Взяв за основу русский фольклор, он придумал уникальный, ни на что прежде снятое не похожий мир «Ночных стражей». В истории все так здорово прописано, что создается впечатление реальности существования и секретного отдела «Н», где служит Гамаюн, и параллельного метро, и оборотней, работающих в правоохранительных органах, и леших, рисующих картины на Старом Арбате... Гамаюн чистит Москву от упырей – эта аллегория мне нравится. Думаю, картина может стать очень своевременной и модной. Мы же сейчас активно боремся с внутренними врагами. И кто нам мешает жить? Правильно, упыри.  Наш фильм про это и в прямом, и переносном смысле. В «Ночных стражах» много ассоциаций с тем, что происходит в жизни. Потому что просто оторванные фантазии и сказка не так интересны. Компьютерной графикой уже не удивишь. Мне, как зрителю, хочется увидеть что-то похожее на то, что я переживаю здесь и сейчас».

«Ночные стражи»

К сожалению, приходится констатировать, что не все интересные авторские задумки были реализованы на экране - хотелось бы, чтобы и персонажи, и нюансы сюжета получили более детальную проработку. Впрочем, нельзя объять необъятное, а здесь нас ждет встреча и с «Людьми в чёрном», и с «Сумерками», и с русским фольклором... Да ещё и смешение самых разных жанров - от триллера до комедии.

Интересные факты:

    Первоначальное название фильма – «Крылья».
    Несколько сцен сняты в московском метро, на «красной» ветке: «Воробьевы горы», «Спортивная», «Парк культуры», «Курская».
    В павильонах «Амедиа» были специально выстроены масштабные декорации: «Пентахаус вампиров», «База секретной службы «Н», «Зеркальная комната», «Спецпоезд метро», а также коридор и номер гостиницы.
    Декорация «Базы «Н» строилась полтора месяца в павильоне площадью 1400 кв метров.
    Для декорации «Зеркальная комната», где проходят допросы нечисти, потребовалось изготовить 95 кв метров зеркал. Специально для оператора были заказаны зеркала-шпионы (с одной стороны – прозрачные, с другой – как обычные). В целях безопасности вся «Зеркальная комната» сделана из каленого стекла.
    Четыре недели строился «Спецпоезд», в котором перемещаются по метро сотрудники отдела «Н». Изначально была идея использовать списанные метровагоны, но от нее скоро отказались, поскольку для работы требовалась мобильная и быстро восстанавливаемая декорация. Поэтому были изготовлены карскас и четыре экземпляра частей вагона. От обычного кинопоезд отличался размерами (длина – 22 м, ширина – 2,70 м, высота – 3,5 м), съемной крышей и стенами. Стоимость декорации 5 млн рублей.
    В сцене схватки героев с вампирами вагон был полностью «расстрелян» из шестиствольного пулемета «Вулкан», для чего было установлено 1500 пиротехнических имитаторов попадания пули.
    Вес пулемета «Вулкан» – 55 кг. Для него было изготовлено 900 патронов.
    Для фильма было изготовлено 140 вампирских клыков и 70 литров крови.
    30% фильма – компьютерная графика. На постпродакшн дорабатывался грим упырей и прочей нечисти, превращения в вампиров, исчезновения, трюковые сцены. За графику отвечала ведущая студия на российском рынке – MAIN ROAD|POST – работавшая на картинах: «Адмиралъ», «Особо Опасен», «Обитаемый Остров», «Каникулы Строгого Режима», «Август. Восьмого», «Метро», «Сталинград» и на открытии Зимней Олимпиады в Сочи 2014.  
    3200 кв метров зеленой ткани было использовано на съемках «Ночных стражей»
    170 человек участвовали в массовых сценах

{AprilClubNews}