«Причал»2 августа сцена на Факельном Театра на Таганке представила премьеру романтического спектакля режиссера Сергея Тонышева «Причал» по мотивам сценария Геннадия Шпаликова, в основу которого лёг эскиз режиссерской лаборатории проекта «Ликбез».

Добрые, в чем-то наивные и лиричные шестидесятые… на причал Парка Горького прибывает баржа, на носу которой стоят юная Катя и тридцатилетний шкипер, полные планов и надежд. Впереди свадьба и вся жизнь, но шкипер сходит на берег и... пропадает. Оказывается, в реке его жизни бывали омуты и пороги, и не обо всех её поворотах Катя знает. И когда часы бьют полночь Катя, словно Золушка, уставшая ждать возвращения своего принца, отправляется на его поиски в Москву.

«Причал»

Её ждет теплая летняя ночь, наполненная приключениями, неизвестными маршрутами и случайными знакомствами, невероятными возможностями и мимолётными разочарованиями. Причал оказывается первой ступенькой, ведущий в новый большой мир - в любой момент судьба может сделать крутой поворот, который изменить всю жизнь, ветер наполнит паруса, руки превратятся в крылья, которыми будет достаточно только взмахнуть, и тогда старая баржа отправиться в дальнейшее плавание без своей весёлой пассажирки...

Сергей Тонышев

«Это история про добрых, верящих в лучшее молодых людей, - говорит  Сергей Тонышев, - и про течение рутинной жизни, которое, как течение баржи, постоянно движется и создает повороты, критические ситуации, незаметно изменяющие их судьбы, а может, и всю их жизнь».

«Причал»

Романтику «оттепели», наивный, но жизнерадостный юмор, стремление к мечте в поэтическом мире ночной Москвы воскресили бесхитростные герои, которых сыграли Анастасия Лазукина, Андрей Попов, Баин Бовальдинов, Денис Ермошкин, Сергей Кирпичёнок, Виктория Шашкова, Андрей Сычёв, Андрей Беляев, Роман Серков.

{AprilClubNews}