Содержание материала

Жерар Депардье «усыновил» Михаила Галустяна

Странную картину наблюдали оказавшиеся на Саввиновской набережной в районе дома 21 люди - вереницу трейлеров, между которыми развешаны костюмы и свален реквизит. Впрочем, проницательный прохожий тут же сообразил бы, что это снимается кино.

И был бы абсолютно прав. Потому что съемки очередного, на этот раз третьего, сезона ситкома «Зайцев + 1» можно смело приравнять к съемкам «большого» кино. И теперь уже не только «по картинке», но и по участию звезды действительно мирового масштаба - французского актера Жерара Депардье.

Жерар Депардье «усыновил» Михаила Галустяна

Вот по этому, что и говорить, весьма внушительному во всех смыслах поводу телеканал ТНТ 4 июня и собрал на веранде клуба «Ви Ай Пи» журналистов и фотографов.

Жерар Депардье «усыновил» Михаила Галустяна

В этот день в стенах клуба снимался эпизод в казино. Естественно, перипетии сюжета тщательно скрываются, однако нам удалось узнать, что свое «раздвоение личности» Саша Зайцев получил «по наследству» от папы Олега, который точно так же страдал от своего alter ego Жоры.

Жерар ДепардьеЖерар Депардье «усыновил» Михаила Галустяна

Впрочем, отношения между Олегом и Жорой нам показались несколько более «мирными», чем отношения Саши и Федора. Во всяком случае, если судить по фрагменту сценария, который нам удалось увидеть.

Жерар Депардье «усыновил» Михаила Галустяна

Также известно, что «папа Саши Зайцева» появится вовсе не в одной серии - это полноценная роль, которая позволит зрителю заглянуть в наше советское прошлое. Ведь это, например, оказывается, «папа Саши Зайцева» подсказал Сергею Мавроди (Александр Ревва) идею создания МММ!

Денис Косяков

Кстати, как рассказал автор идеи и один из соавторов сериала актер Денис Косяков, когда Владимир Пермяков, появляющийся в сериале в роли, можно сказать, своего alter ego Лени Голубкова, узнал об участии в съемках Жерара Депардье, он попросил свою роль «увеличить», хотя бы немножко... Но, увы. Сценарий был написан и утвержден задолго до того, как стало известно, что в нем будет играть французский актер.

Евгений Никишов, Михаил Галустян, Жерар Депардье

А Михаил Галустян признался, что, когда он узнал, что будет играть с звездой европейского кино, то выпил сразу бутылку шампанского: «Я почувствовал безмерную радость, открыл самую дорогую бутылку шампанского, выпил, позвонил родителям, сказал, что я буду играть с самим Жераром Депардье. Мой отец очень сильно обрадовался, открыл тоже бутылку шампанского. У нас, просто, всего две бутылки шампанского на всю семью, и мы их открыли».

Хорошо, что Жерар Депардье отнесся к ситуации «истребления» шампанского в семье Галустяна с пониманием и прямо на пресс-конференции пообещал привезти Михаилу шампанского из Франции в свой следующий приезд.

А вот свой эко-мотороллер актер уже привез в Москву. Во-первых, техническая новинка используется на съемках некоторых сцен ситкома, а, во-вторых, Депардье с удовольствием катается на нем по столичным улицам.

«Мне очень понравилось работать с Жераром Депардье, - признался Михаил Галустян. - Я всегда считал, что он очень харизматичный актер. Где-то, конечно, в глубине души я в нем вижу себя. Я считаю, что он идеально подошел на роль alter ego отца Саши Зайцева. Очень интересно было работать на площадке, очень весело, в непринужденной обстановке. Даже несмотря на наш языковой барьер некий, в конце мы уже стали общаться на староармянском языке и нашли общий язык. По крайней мере, мне так казалось. Между дублями пели песни Шарля Азнавура и хорошо проводили время... Вообще, когда я сижу рядом с Жераром Депардье, мне кажется, что мы как Астерикс и Обеликс».

Жерар Депардье «усыновил» Михаила Галустяна

«Я тоже получил большое удовольствие от совместной работы с Михаилом, - сказал Жерар Депардье. - Мне нравится работать в России, здесь реально очень высокая телевизионная культура. В Европе становится тяжело создавать телепрограммы, так как это стоит очень дорого, доминирует американский рынок с постоянно похожими фильмами, похожими развязками сюжета. Главное в фильме или в сериале – это чтобы разная публика имела возможность отождествлять себя с героями. А в американских фильмах все характеры и герои мне кажутся немного нереальными: у них не болят зубы, они всегда хорошо пахнут, у них нет недостатков...

Сейчас кино во Франции  не на очень высоком уровне, и  я рад, что мне посчастливилось  поработать в Китае, в Камбодже и  других странах. И хочу сказать, что  я очень хорошо чувствую себя в  России. Я снимался и в Казахстане и в Азербайджане. Это невероятно, когда люди, не говорящие на одном языке, используют одни и те же предметы, камеры, звуки, фотокамеры, и вот это уже является универсальным языком. У меня много знакомых среди армян, причем по всему миру их больше, чем в Армении.

Когда продюсеры ТНТ показали сценарий, я понял, что благодаря этой роли я смогу погрузиться в прошлое, во времена существования Советского Союза, и прочувствовать те события, которые в то время происходили. В этом сериале передана культура новой России, но в то же самое время - это не ностальгия. Теперь можно посмеяться над теми годами, когда было тяжело жить. Мне кажется, иметь возможность рассмешить теми вещами, теми трудностями – это необыкновенно».