Герой фильма Рената Давлетьярова «Стальная бабочка» старший опер уголовного розыска одного из районных отделений милиции Москвы Ханин (Анатолий Белый) пытается поймать серийного маньяка, убивающего старшеклассниц в парке рядом с одной из станций столичного метро метро.

Он как волк на охоте, у него нет семьи, любимой девушки, а та, что есть, проходит под категорией «выходной по субботам», есть только работа, и для того, чтобы найти преступника, он готов пожертвовать и чем угодно и кем угодно. Но пока некем - кто разрешит использовать несовершеннолетних в качестве приманки?

«Стальная бабочка»

Впрочем, погодите. Вот есть же подходящая девочка-беспризорница по кличке Чума (Дарья Мельникова). Ей светит приличный срок за грабеж, так что куда ей деваться - только соглашаться на сотрудничество. К тому же у нее есть характер - она сама, как стальная бабочка, раскладной ножик, который везде таскает с собой, а если с ней что-то случится из ряда вон, то никто особенно плакать не будет. Чума похожа на Ханина тем, что никому не сочувствует. Ее задача выжить в этом волчьем мире и не попасть в приют. Но то, что она становится кому-то реально нужна, делает ее другим человеком.

Так начинается их совместная охота...

Ренат Давлетьяров: «В основе всего лежит трогательная человеческая история.  Если она захватывает и увлекает меня, то есть надежда, что она будет интересна и зрителю. На этой картине я работал с абсолютно новыми для себя людьми:  оператором, художником, актерами. Это ощущение новизны меня вдохновляло.  Не то, чтобы я несчастлив при работе с Гошей Куценко, но свежесть восприятия коллег по съемочной площадке в данном случае сыграла определенную роль. В процессе съемок я лично с интересом открывал для себя новых талантливых кинематографистов и их неожиданное видение кино».

Ренат ДавлетъяровДарья Мельникова

Дарья Мельникова: «Эта история основана на реальных событиях. Меня поразил сценарий. Когда в первый раз читала, у меня мурашки побежали по коже. У моей героини нет просто разговорных сцен, почти все сцены что-то меняют в ней. Если говорить о характере, Чума полная моя противоположность. Она сильная, где-то жестокая, ей нравится "не нравиться". Конечно, в процессе съемок я свыклась с какими-то ее особенностями. Даже к ножу-бабочке привыкла».

Это довольно брутальное и в чем-то даже безжалостное кино, которое смотрится с большим напряжением и на самом деле оставляет больше вопросов, чем дает ответов.

Ренат Давлетьяров, Дарья Мельникова

{AprilClubNews}