Герой нового фантастического триллера режиссера Нила Бломкампа «Робот по имени Чаппи» изобретатель-идеалист Дион (Дев Патель, «Миллионер из трущоб») наделяет списанного в расход робота-полицейского способностью думать и чувствовать.

Волей судьбы робот – Чаппи - попадает в руки гангстеров-панков, у которых на него вполне определенные и не вполне легальные планы. И тут начинается самое настоящее «Древо жизни», переделанное в научно-фантастическом ключе вместо артхаусного: «мать» Чаппи учит его добру и нежности, отец - законам выживания и звериной жестокости.

«Робот по имени Чаппи»

Попутно развиваются еще несколько сюжетов: озлобленный инженер (Хью Джекман) жаждет мести, власти города Йоханнесбург ищут Чаппи, местные банды делят территорию…. Складываются ли эти части в единое целое? Да, но с переменным успехом. Повествование порой провисает, некоторым актерам (Сигурни Уивер) не дают шанса раскрыться, да и концовка (спойлить не будем) несколько разочаровывает. Но, как и Чаппи, эта расхлябанная оболочка прячет под собой душевность, искренность и самое настоящее сердце.

Нил Бломкамп, известный по фильмам «Район номер 9» и «Элизиум: рай не на земле», вновь возвращается к своему любимому городу Йоханнесубургу (южноафриканские трущобы с их припанкованными обитателями смотрятся свежо на фоне заезженных Нью-Йорков и Лос-Анжелесов) и любимому жанру социальной научной фантастики. В «Чаппи», впрочем, социальная подоплека сведена почти на ноль, и на первый план выходят философские вопросы. Что есть сознание? Что есть человек? И зачем создавать жизнь, если в конце пути нас всех ждет смерть? Во всем этом есть что-то наивное и недоделанное – но, глядя в честные глаза-огоньки Чаппи, фильму хочется простить все.

{AprilClubNews}