Любовь Толкалина, Игорь Жижикин, Кэри-Хироюки Тагава5 февраля за три минуты до полуночи закончились съемки нового фильма Егора Баранова «Иерей-Сан» по сценарию Ивана Охлобыстина и Романа Владыкина, в главной роли в котором снялся Кэри Хироюки Тагава.

Его герой, священник японской православной церкви отец Николай (в миру — Такуро Накамура) из-за криминальных разборок с якудза покидает свою страну и отправляется служить в небольшое российское село Глубокое в Ярославской области.

Где, впрочем, тоже хватает криминальных разборок. Бывший чиновник Андрей Нелюбин (Иван Охлобыстин), продавший окрестные земли крупному инвестору, не гнушается ничем, чтобы вынудить жителей покинуть родные земли...

6 февраля члены съёмочной группы - актёры Любовь Толкалина, Иван Охлобыстин, Игорь Жижикин, Кэри-Хироюки Тагава, Наодзи Каджи и Алина Бабак, продюсеры Любовь Калинская и Грант Палагаев - встретились с журналистами в пресс-центре ИТАР-ТАСС и рассказали о проекте, съемки которого прошли в селе Скнятинового Ярославской области и Токио в Японии.

Любовь Толкалина, Игорь Жижикин, Кэри-Хироюки Тагава

«Прежде всего, я хотел бы поблагодарить матушку Россию, - первым делом признался Кэри-Хироюки Тагава, на русский голос которого продюсеры фильма в настоящий момент проводят кастинг. - Я в неё по-настоящему влюбился. А во-вторых, я хочу поблагодарить отца Николая, благодаря которому эта история смогла произойти. Мне потребовалось всего пять секунд, чтобы ответить согласием на предложение участвовать в этом проекте. Я, кстати, подумал, что моя карьера никогда не была обычной. Начал я её, сыграв Чанга в фильме Бернардо Бертолуччи  «Последний император», и все мои последующие работы были тоже необычными. Поэтому когда мне предложили сыграть японца, ставшего русски православным священником, я сказал «Да». Я никогда не слышал ни о чём подобном, поэтому для меня это был своеобразный вызов, тем более, что это моя первая главная роль».

Грант Палагаев

«Я играю младшего брата Такуро Накамура, - раскрыл некоторые сюжетные секреты японский актёр Наодзи Каджи, - который является боссом японской мафии. И я очень горд, что мне довелось играть с замечательными русскими актёрами и Кэри-Хироюки Тагава - для меня это исторический момент».

«Мы жили в деревне, - рассказал Игорь Жижикин, - и нас полюбили все местные жители, носили с утра в баночке молочко козье, яичко из-под курочки... Надо было его сразу разбить и выпить, потому что, как они говорили, пока пять минут не прошло, оно диетическое».

Иван Охлобыстин

Несмотря на то, что в фильме будет много трюков и спецэффектов, это, по мнению Ивана Охлобыстина, фильм о любви, о победе человека над собой, над внешними обстоятельствами, идея которого родилась в храме, когда Иван обратил внимание на японских священников:

«Я спросил у стоящего рядом священника, а возможно это? Он ответил - Ну, конечно, это сестринская церковь, и в принципе, если японский священник знает русский язык, то он может служить здесь. И наоборот. Потому что нет никакой разницы. Это отдельный феномен, когда японские самураи увидели в русском миссионере Николае Японском то, что было в них - готовность к жертве, осмысленность, и приняли то, что он им сказал».

Кэри Хироюки Тагава

Музыку к картине написал Борис Гребенщиков.

{AprilClubNews}