Человек-паук оказался персонажем невиданной прочности - даже не считая разнообразных «доисторических интерпретаций», франшиза об одном из самых любимых супергероев стартует уже в третий раз, и, первая реакция полна междометий и вопросов - нет, этого не может быть, снова, зачем...

Однако в процессе просмотра фильма «Человек-паук: возвращение домой» все дурацкие вопросы один за другим отпадут - перед нами очень живая и складная история, следить за перипетиями которой - сплошное удовольствие.

Итак, дебютировав в эпизодической роли в фильме «Первый мститель: противостояние», точнее, в команде Мстителей на стороне Тони Старка (Роберт Дауни-мл.) в противостоянии со  Стивом Роджерсом (Крис Эванс) Питер Паркер (Том Холланд) надеется на «продолжение банкета», однако по-отечески относящийся к нему Тони отправляет домой, под присмотр тёти Мэй (Мариса Томей), не той, надо сказать, старушки, к которой мы привыкли, а довольно молодой женщины, что, впрочем, пока никак особенно на сюжетной линии не сказалось. Так что Питеру приходится днём ходить в школу, а вечерами снимать с деревьев кошек, помогать старушкам перейти улицу, а туристам найти нужную улицу, наказывать угонщиков велосипедов, что, конечно, не кажется особенно захватывающим. Но делать нечего, Питер готов вновь и вновь доказывать свою профпригодность, о каждом своём шаге докладывая Хэппи Хогану (Джон Фавро), назначенному Старком следить за успехами Питера, чем он, правда, занимается без особого энтузиазма. Так что с каждым днём увлекательная поначалу «стажировка» в Stark Industries доставляет Питеру всё меньше радости.

«Представьте, что у вас были бы способности Человека-паука, – считает режиссёр фильма Джон Уоттс. – Бьюсь об заклад, вы бы стремились как можно больше времени проводить именно в этом амплуа, поскольку ничего круче на свете просто нет. Разумеется, с большой силой приходит и большая ответственность, но не стоит забывать, насколько круто летать на паутине от одного здания к другому. В такой силе есть и достоинства, и недостатки: приходится выдерживать сильный стресс, но, с другой стороны, веселья тоже предостаточно... Питер Паркер очень любит быть Человеком-пауком, а вот самим Питером Паркером – не очень... Однако получение новых способностей и заведение полезных знакомств не упраздняет необходимости осознания, кем же на самом деле является Питер Паркер. Юноша должен понять, что нельзя двигаться по жизни дальше в костюме Человека-паука, не определившись с тем, кто же такой Питер Паркер».

Да, если бы не дружба с Недом Лидсом (Джейкоб Баталон), соперничество с Флэшем Томпсоном (Тони Револори), отношения с амбициозной красавицей Лиз (Лора Хэрриер) и проницательной Мишель (Зендее Коулман), жизнь Питера была бы совсем унылой. Впрочем, таковой она остаётся совсем недолго, так что зрителей ждёт немало эффектных сцен помимо сцены с паромом Стэйтен-Айленд, вошедшей в трейлер.

«День, когда мы снимали сцену с паромом Стэйтен-Айленд, был одним из моих самых любимых во всем съемочном графике, – признается Том Холланд. – Корабль буквально развалился пополам, топливные баки и машины разъехались к бортам. В какой-то момент в кадр должен был влететь Человек-паук, камера должна была его облетать, в то время как он бы дрался с преступниками. Все это в одной сцене, при том, что все вокруг рушилось и ломалось. Мы довольно долго репетировали эту сцену, чтобы все получилось идеально, и в результате сцена получилась невероятно зрелищной и захватывающей. Мне кажется, что это самая впечатляющая сцена с Человеком-пауком из всех, когда бы то ни было снятых».

Настоящие приключения Питера, благодаря которым он, наконец, поверит в себя, начинаются, когда он нападает на след банды Адриана Тумса по прозвищу Стервятник (Майкл Китон), занимающейся незаконной продажей оружия, в основе которого лежат инопланетные технологии. Компания Тумса выиграла тендер на сбор различных инопланетных артефактов и оружия, оставшихся после сражения Мстителей, однако вскоре её подвинул Тони Старк, заключивший договор с правительством и открывший Департамент по Контролю Ущерба (ДПКУ). Этот договор сделал Тумса безработным и по сути банкротом. Но ради своей семьи он готов на всё, и если новый способ заработать денег носит криминальный характер, что ж, в мире полно всяческих несправедливостей.

Вот только Человек-паук не готов с этим мириться. За что мы его и любим.

{AprilClubNews}