Съемочная группа фильма «Трансформеры 3: Тёмная сторона луны»23 июня Москву посетила съемочная группа фильма «Трансформеры 3: Тёмная сторона луны» - режиссер Майкл Бэй, продюсеры Лоренцо ди Бонавентура и Иан Брайс, актеры Шайа ЛаБаф, Джош Дюамель, Тайриз Гибсон, Рози Хантингтон-Уайтли, Патрик Дэмпси и Джон Малкович.

Триквел самой кассовой кинофраншизы всех времен стал фильмом открытия 33 Московского международного кинофестиваля, что само по себе беспрецедентное событие, а ведь помимо приезда внушительной делегации создателей картины, в поддержку мировой премьеры фильма в России группа «LINKIN PARK» дала большой концерт на Васильевском спуске у стен Кремля.

Съемочная группа фильма «Трансформеры 3: Тёмная сторона луны»

Но это было уже вечером. А днем голливудские звезды провели фотосессию на крыше отеля «Ритц Карлтон» и ответили на вопросы прессы. Знаменитый актер Джон Малкович, позже на церемонии открытия 33 ММКФ получивший приз «за вклад в мировой кинематограф», признался, что ему нравится сниматься в таких картинах, хотя подобные проекты предлагают нечасто, но он отлично провел время на съемках ролей: «Моя работа - удивлять людей, именно это заставляет их смотреть наши фильмы, к тому же я посмотрел первые две картины, и когда прочитал сценарий, мне понравилось, как был прописан мой персонаж».

Кто-то из журналистов спросил актера, что он покажет в Москве своим детям, которые с ним приехали.

Съемочная группа фильма «Трансформеры 3: Тёмная сторона луны»

«Я не думаю, что мои дети здесь, - под общий смех собравшихся ответил Малкович, - если так, скажите им, чтобы они мне позвонили, когда их увидите».

На самом деле Джон привозил свою семью в Россию в прошлом году, и то не в Москву, а в Санкт-Петербург. При этом он заметил, что всегда с удовольствием приезжает в Россию - лишь три недели назад он представлял здесь оперу со своим участием.

Режиссер Майкл Бэй, почти до основания разрушивший в своем фильме Чикаго и разбивший во время съемок 32 машины, объяснил свой выбор ММКФ для мировой премьеры «Трансформеров» тем, что его дедушка родом из России: «Дед часто говорил, что из меня ничего путного не выйдет, и я всю жизнь буду работать учителем физкультуры... Ну и, конечно, главное, Россия - это очень перспективный кинорынок, как Бразилия и Китай». Что касается новых технологий, представленных в картине во всей красе, то на их использование в картине Бэя сподвигли Джеймс Кэмерон и Стивен Спилберг.

Съемочная группа фильма «Трансформеры 3: Тёмная сторона луны»

Главная звезда «Трансформеров» Шайя ЛаБаф тоже поделился впечатлением от съемок в стереоскопическом формате: «Это первый фильм в 3D, в котором я снимался, и для меня главным было найти в каждой сцене юмор, чтобы разрядить обстановку, ведь это очень мрачный фильм по сюжету, и эта мрачность усиливается трехмерным форматом».

В картине, кстати, помимо впечатляющих батальных сцен довольно остроумно перелицованы реальные события - первая высадка человека на Луну 20 июля 1969 года, когда экипаж «Аполлона-11» во главе с Нилом Армстронгом был потерян на некоторое время Землей. Оказывается это произошло не просто так: на обратной стороне Луны был обнаружен полуразрушенный звездолет с планеты трансформеров Кибертрона с телами мертвых роботов на борту...

На фото: Майкл Бэй, Лоренцо ди Бонавентура, Шайа ЛаБаф, Джош Дюамель, Тайриз Гибсон, Рози Хантингтон-Уайтли, Патрик Дэмпси, Джон Малкович

{AprilClubNews}