Анна МеликянСлучилось это, не такое уж и рядовое даже для звёзд событие на премьере фильма Анны Меликян «Про любовь», которая прошла 3 декабря в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь».

Когда съёмочная группа - в том числе, Евгений Цыганов, Александра Бортич, Мария Шалаева, Мария Данилюк,  Василий Ракша, Равшана Куркова - вышла на сцену, чтобы представить зрителям свою новую работу, выяснилось, что Рената Литвинова, сыгравшая в картине одну из главных ролей, опаздывает на поезд. Так что пришлось её «отпустить пораньше».

И проводить аплодисментами, конечно.

Армен Ерицян

Впрочем, аплодисментов заслужили все создатели снятого за 25 дней фильма. Это изящно выстроенный паззл, в котором причудливо и в большинстве случаев весьма непредсказуемо переплетаются события, истории, персонажи - молодая пара, куда более открытая и чувствам, и друг другу в образах японских аниме-героев; секретарша, получившая непристойное, но весьма заманчивое  предложение от своего босса; увлечённая русской культурой японская девушка, приехавшая в Москву в поисках настоящего, как в книгах и песнях,  русского мужчины; ненавидящий скульптуры Зураба Церетели художник-граффити, пытающийся привнести в наш город чуть больше красоты...

Премьера фильма Анны Меликян «Про любовь»Премьера фильма Анны Меликян «Про любовь»

Интересно, что фильм родился из короткометражек, которые Анна Меликян сняла для участия в благотворительном аукционе «Action» и которые стали очень популярны в сети. Так родилась мысль собрать эти короткие истории «про отношения, про мужчин и женщин, про любовь и секс, без соплей и фальши, без занудства и морализаторства, простые истории про любовь, рассказанные легко и, конечно, с улыбкой» в большой фильм. Однако в процессе написания сценария, стало ясно, что старые истории в новую конструкцию не вписываются, и все пришлось придумывать заново.

Посмотреть на странности любви пришли Рената Пиотровски, Дарья Повереннова, Нина Курпякова, Армен Ерицян, Павел Табаков, Марина Зудина, Диана Арбенина, Павел Деревянко, Марюс Вайсберг, Светлана Ходченкова, Алексей Макаров, Алена Долецкая, Илья Бачурин, Екатерина Волкова, Теона Дольникова, Лариса Баранова, Елена Захарова, Александр Паль, Алиса Хазанова, Мария Шумакова, Ольга Дибцева, Евгения Калинец...

Александр Роднянский

«Любовь - это единственное бескорыстное чувство, - считает Анна Меликян, - любовь - это когда ты готов отдать все и сразу, любовь - это когда ты не первый, ты - второй и счастлив этому, любовь - это когда ты становишься уязвимым и нет защиты никакой, любовь -  это главное, что есть в нашей жизни, то, что придает ей хоть какой-то смысл.

Любовь - это желание обладать, она превращает нас в маниакальных собственников. Подняться над этим желанием, уметь отпускать - это такой фокус, доступный немногим.   

Любовь - это миг и если он пришел к тебе, то надо жадно наслаждаться моментом, и не бояться все потерять, потому что в любом случае у всего есть конец.

Любовь - это так много уже существующих прекрасно сформулированных фраз и мыслей, что очень сложно закрыть глаза и без навязанных шаблонов действительно прочувствовать, что же это такое - любовь».

Анна Меликян

Интересные факты о фильме:

•    Свои песни в кадре исполняют молодые современные исполнители – рэпер Noize MC, певица Елка, группа «Каспий» и группа «Сухие»;
•    В фильме также звучат песни Земфиры, группы «Сплин», Рождена Ануси и Сюзанны Абдулла;
•    На лекцию на «Стрелке» вместо актеров массовки были приглашены просто все желающие послушать лекцию о любви в исполнении Ренаты Литвиновой
•    Японская актриса Мияко Шимамура впервые снималась в кино и специально для съемок фильма научилась играть на гитаре
•    Кастинг японских актеров проходил в Токио
•    В фильме снимались настоящие косплееры (люди, переодевающиеся в персонажей аниме)
•    7 лет прошло после съемок «Русалки», Мария Шалаева и Евгений Цыганов вновь оказались на съемочной площадке у Анны Меликян
•    «Про любовь» - это кино, наполненное энергией и ритмом сегодняшнего дня. И потому в нем так много всего, что стало неотъемлемой частью повседневной жизни многих людей - фотографии и фильтры для их обработки, социальные сети, гаджеты, мессенджеры - словом, все то, что позволяет стирать расстояние и быть по-настоящему ближе друг к другу. 

{AprilClubNews}