Резо Гигинеишвили и Карен Оганесян22 октября в отечественный прокат вышел фильм Резо Гигинеишвили «Без границ» с прекрасным актерским составом, что, впрочем, для российского кино не редкость, но ещё и снятый, что уже встречается не так часто, как хотелось бы, с большой любовью к людям и местам их, как это не кондово звучит, обитания.

В этом смысле название картины можно трактовать не только метафорически или философски, поскольку у настоящей любви, как это это доказывают её герои, границ нет ни в смысле возраста, ни в смысле каких-то предубеждений, но и географически - это действительно между народная комедия. Тут, конечно, была большая вероятность скатится в банальщину, но авторам этого удалось счастливо избежать. В результате получился удивительно тёплый, по-хорошему простой и очень душевный фильм, создающий не только хорошее настроение, но ещё и оставляющий после просмотра светлое и даже радостное «послевкусие».

Резо Гигинеишвили и Карен Оганесян

На прошедшей 12 октября в кинотеатре «Москва» пресс-конференции её участники - режиссёры Резо Гигинеишвили и Карен Оганесян, а также актёры Иван Янковский, Анна Чиповская, Александр Паль, Мария Шалаева, Милош Бикович, Равшана Куркова, Егор Корешков, Саёра Сафари и Роман Маякин -  отмечали, что и съёмки фильма каждому из них доставили большое удовольствие. И от общения с такими мастерами театра и кино, как Олег Басилашвили и Инна Чурикова, и от гостеприимства, с которым съёмочную группу встречали в Грузии и Армении, и от прекрасных видов предновогодней Москвы...

«Я никогда до этого, - призналась Анна Чиповская, - не была на съёмках, где у всех были бы такие потрясающие отношения между собой, где бы была такая команда... Помимо съёмок на меня огромное впечатление произвёл музей Параджанова в Ереване. Мы с Ваней еле оттуда вышли. Причем, вышли вместе с директором музея, который довёз нас до ближайшего магазина «Арарат», был последний съёмочный день, и мы хотели купить подарки нашим друзьям, Резо, Владу Опельянцу, Карену. Вместо того, чтобы объяснить, где находится этот магазин, директор, недолго думая, решил нас отвезти туда. Я не знаю, кто в Москве так поступает».

Лично меня больше всего порадовала сюжетная линия, события которой разворачивались в аэропорту, являющегося своего рода связующим местом для всех героев этой картины - дуэт Александра Паля и Марии Шалаевой реально заслуживает громких и абсолютно искренних аплодисментов.

Впрочем, смотрите сами.

Кроме футбола фильм «Без границ» затронет не менее серьёзные темы отцов и детей, жён и мужей, отчаянных ловеласов и одиноких стариков. А ещё он убедит вас, что деньги - не главное.

{AprilClubNews}