Сегодня в КФ «Октябрь» прошла премьера нового фантастического фильма студии Disney «Джон Картер», представить который в Москву приехали режиссер Эндрю Стэнтон, продюсеры Линдси Коллинз и Джим Моррис, актер Тейлор Китч, а также настоящая марсианская принцесса Линн Коллинз и храбрый джеддак тарков Уиллем Дефо.

А утром в отеле «Украина» Radisson Royal Moscow все они стали участниками пресс-конференции, где рассказали о том, что стало для них источником вдохновения во время работы над фильмом о приключениях космического путешественника Джона Картера.

Пресс-конференция фильма «Джон Картер»

Так, по словам Эндрю Стэнтона, прославившегося анимационными фильмами «ВАЛЛ-И» и «В поисках Немо», свое вдохновение он черпал в «барсумском», т.е. марсианском, цикле Эдгара Берроуза, хотя в сценарии картины используются сюжетные линии только первых двух книг. Вообще, для создателей фильма путешествия во времени и пространстве – не самое главное, они постарались сделать историю, в которую зритель верил бы так же, как верили в нее читатели книг Берроуза: «Джон Картер» - это не костюмированная драма, не фантастическая картина, не экшн. Это то, что действительно произошло, мы просто этого не знали.

Я наткнулся на эти книги в идеальном для чтения возрасте − мне было около 10 лет, и я буквально влюбился в идею, что человек может в мгновение ока перенестись через космическое пространство, и оказаться в обществе странных созданий нового неизведанного мира. Чужак на чужой планете. Это придавало романтики приключенческому и фантастическому жанру. И мне всегда хотелось посмотреть, как это будет выглядеть на большом экране».

Линн КоллинзЭндрю Стэнтон

Действительно, книги Берроуза о планете Барсум, а по-нашему, Марс, не кажутся такой уж фантастикой - скорее, путешествием в неизведанные миры вроде произведений Жюля Верна. Да, марсиане во многом не похожи на нас и узнать в Уиллеме Дефо шестирукого и трехметрового Тарса Таркаса весьма затруднительно, но в целом барсумское общество мало чем отличается от земного. Та же борьба за власть, те же подковёрные интриги, и так же, как и людям, народам Барсума не хватает настоящего героя, способного объединить разрозненные племена, чтобы спасти планету от гибели.

Линн Коллинз и Тейлор Китч

Пока, конечно, не появляется Джон Картер (Тейлор Китч), ветеран гражданской войны, храбрый и благородный человек, чья любовь к прекрасной марсианской принцессе Дее Торис (Линн Коллинз) вдохновляет его на настоящие подвиги.

Чтобы создать новый вымышленный мир, создатели «Джона Картера» потратили 250 млн долларов. «Не важно, анимационный фильм ты снимаешь или игровой, где задействованы живые актеры, - сяитает Эндрю Стэнтон, - нужно, чтобы история цепляла зрителя. Мы сделали все возможное, чтобы вы не смогли оторваться от экрана на протяжении всего фильма».

Уиллем Дэфо

Смотрели ли вы такой, относительно недавний, фильм кинокомпании Disney, как «Принц Персии: Пески Времени»? Захватывало ли у вас дух от головокружительных приключениях главного героя, в которых было много отваги, мистики и романтики? Если да, то вы ни в коем случае не должны пропустить фильм о приключениях Джона Картера, которого таинственный артефакт переносит на Марс, где он оказывается в самом эпицентре противостояния между воинствующими племенами умирающей красной планеты...

«Джон Картер» выходит на экраны аккурат в год 100-летнего юбилея космического героя, путешествующего из книги в книгу «Барсумского цикла» Эдгара Райса Берроуза, а также по страницам комиксов, графических произведений, кадрам анимационных фильмов, телефильмов и полнометражных картин.

«Актеры выкладывались по полной программе, − говорит один из продюсеров фильма Колин Уилсон. − Мы объяснили всем актерам, играющим Тарков, через что им необходимо пройти. Все выходили после этого разговора с Эндрю и спрашивали: «Где нам расписаться?» Я думаю, это благодаря тому, насколько тщательно были прописаны характеры персонажей. Для всех актеров это было открытием: у них появлялась уникальная возможность рассказать историю, которая никогда ранее не была рассказана; создать мир, который никто раньше не видел».

{AprilClubNews}