Жили в Париже два друга – писатель и художник. И придумали они однажды маленького Николя – озорного семилетнего мальчугана в красной шерстяной жилетке, который любит своих родителей и бабушку, ходит в школу, проказничает с друзьями, хочет жениться на Луизетт и мечтает стать пилотом.

Так незамысловато начинается удостоенный приза за лучший фильм на Annecy International Animated Film Festival анимационный фильм «Маленький Николя»,  премьера которого состоялась в рамках Каннского кинофестиваля. Дело в том, что писатель и художник - это Рене Госинни, автор комиксов «Астерикс и Обеликс» и Жан-Жак Семпе, а маленький Николя - герой целой серии придуманных ими комиксов.

«Маленький Николя»

И в фильме переплетаются сразу две истории - история Николя, главное качество которого – умение видеть что-то забавное даже в самых обычных вещах, отчего каждый его день оказывается наполнен удивительными открытиями и приключениями, и история трогательной творческой дружбы Рене и Жан-Жака, в жизни которых не было столь безоблачного детства, которое они подарили своему вечно юному герою, а вместе с ним нескольким поколениям французов.

Итак, в одном парижском кафе встретились сын польско-еврейских эмигрантов Госсини, бежавший из Европы во время Второй мировой войны, и исключенный из школы за плохое поведение Семпе, поработавший коммивояжёром, курьером и даже послуживший в армии по контракту, и решили поработать вместе над серией комиксов...

Режиссеры: Амандин Фредон и Бенжамен Массубр

Авторы сценария: Мишель Фесслер, Анн Госинни

Роли озвучили: Ален Шаба, Лоран Лафитт, Фредерик Тирмон