Леонид ЯрмольникФильм Алексея Юрьевича Германа «Трудно быть Богом» по одноименной повести братьев Стругацких выйдет в российский прокат 27 февраля, но уже 13 февраля его можно будет увидеть в отдельных кинотеатрах страны.

22 января в кинотеатре 35мм сценарист Светлана Кармалита, продюсер картины Виктор Извеков, актриса Наталья Мотева и исполнитель главной роли Руматы Эсторского Леонид Ярмольник, который в этот день отмечал свой 60-летний юбилей, представили итог своей 15-летней работы журналистам.

Пресс-конференция фильма «Трудно быть Богом»

Как известно, по сюжету и романа, и фильма, несколько исследователей с Земли оказываются на планете Арканар, в средневековом аду, где правит тоталитарное зло, в котором в уличной грязи и нечистотах утопают не только люди, но и их души. На этом собственно разговор о сюжете применительно к библии от Алексея Германа, как назвал картину Леонид Ярмольник, и исчерпывается.

Как только в зале гаснет свет, становится ясно, что эта чёрно-белая история происходит здесь и сейчас, в том месте и в то время, когда невозможно выстроить логическую событий - это удел исследователей и историков...

«Чёрно-белое кино у всех поколений, - считает Леонид Ярмольник, - ассоциируется с документом. Я считаю, что Алексей Герман сделал художественное кино, которое имеет высшую марку качества - это практически документ. То, что происходит в этой картине, происходит сегодня везде. Это не фантастика.

К сожалению, зрителя отучили от нормального кино, при котором нужно не только сидеть с открытыми глазами, а нужно ещё какие-то вещи в себе открывать для того, чтобы воспринять то, что тебе сообщает автор. Германа надо чувствовать и понимать лично - объяснить его невозможно».

Светлана КармалитаЛеонид Ярмольник

Фильм включен в программу Spectrum Роттердамского кинофестиваля (International Film Festival Rotterdam), который пройдет 22 января - 2 февраля 2014 года.

{AprilClubNews}