В Москве завершились съемки драмеди «Страсти по Матвею» — совместного проекта студии Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра START и кинокомпании QS FILMS, при поддержке Министерства культуры РФ. Дистрибьютор картины — кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»).

«Страсти по Матвею» — это смешная и трогательная история любви, которая соединила, на первый взгляд, несовместимых людей — прилежного алтарника Матвея и дерзкую художницу Агату. Их отношения проходят путь от случайной встречи до нежной влюбленности на фоне залитой солнцем летней Москвы.

«Страсти по Матвею»

Влюбленную пару в фильме сыграют Денис Власенко («Happy End», «Пингвины моей мамы») и выпускница ГИТИСа — Валери Зоидова. Режиссер-постановщик Сергей Ильин — дебютант, ученик Алексея Попогребского и Бориса Хлебникова.

Валери Зоидова, актриса: «Этот проект для меня — история о любви. О том, как много лиц, значений и философий она в себе совмещает, какой разной и парадоксальной может быть, при этом всегда, всегда оставаясь любовью — такой, как есть. Мне нравится мысль, что любовь выглядит как человек, который любит. От матери — к ребенку, от женщины — к мужчине, от человека — к Богу. Все это любовь. Она для каждого своя, личная, но что самое важное — найти ее можно в каждом из нас. И в нашем кино».

В процессе поиска уникальных локаций режиссер Сергей Ильин, художник Маруся Парфенова-Чухрай и оператор-постановщик Дуглас Мачабели объехали 163 храма в Москве и области. В итоге для съемок интерьерных сцен выбрали храм Климента Папы Римского с его строгой геометрией и уникальным алтарем, а экстерьеры и уличные сцены снимали в храме Иоанна Воина на Якиманке. В обоих случаях съемочную группу приняли со всей теплотой и активно помогали в процессе съемок.

Сергей Ильин, режиссер-постановщик: «Мы с командой поставили перед собой смелую творческую задачу — сформулировать собственный визуальный православный код, особую эстетику, более строгую и аскетичную, чем мы привыкли видеть в повседневности. Так, шедевр модерна стал для нас семинарией, дворянская усадьба сыграла приходской дом, а в пространстве православного храма впервые взлетел коптер — только никому не говорите».

Денис Власенко, актер: «Никогда бы не подумал, что проведу лето в православных храмах столицы, но мне понравилось! Некоторые просто поражали своим величием и грандиозностью. Наше кино — о любви, взрослении и настоящем православном мире, о котором мы мало что знаем. Это было очень интересно!»

Для того, чтобы достоверно передать образы священников Тимофей Трибунцев и Алексей Розин участвовали в особых репетициях, где команда тщательно разбирала предметный и бытовой мир православия.

Сергей Ильин, режиссер-постановщик: «Я очень надеюсь, что зрители увидят на экране не «условных православных» с елейными лицами и иконописными глазами, а живых, полнокровных людей — со своими радостями, горестями, надеждами. Денис Власенко, Валери Зоидова, Ольга Медынич, Ольга Бодрова, Полина Синильникова, Александр Мизёв, Анар Халилов — все они деликатно подошли к задаче и поэтому создали многомерных и сложных персонажей».

... Матвей — молодой прилежный алтарник, который мечтает стать священником. Агата — спонтанная дерзкая художница, которая не привыкла ничего планировать наперед. После знакомства Матвей и Агата понимают, что их разные на первый взгляд миры объединяют одни и те же проблемы и ценности. Но смогут ли они это по-настоящему осознать?

Продюсеры: Святослав Подгаевский, Иван Капитонов, Георгий Шабанов

Режиссер-постановщик: Сергей Ильин

Автор сценария: Игорь Рыбин, Сергей Ильин

Оператор-постановщик: Дуглас Мачабели

Художник-постановщик: Маруся Парфенова-Чухрай

Ведущий продюсер: Татьяна Серебренникова

В ролях: Денис Власенко, Валери Зоидова, Тимофей Трибунцев, Алексей Розин, Ольга Медынич, Анар Халилов, Ольга Бодрова, и др.